Толк новости
Общество |

Как оформить и получить "путинскую" выплату в 5 000 рублей на ребёнка

Владимир Путин заверил, что "скромный подарок" от государства для семей с детьми россияне успеют получить еще до Нового года
Читать в полной версии ➔

На большой пресс-конференции с журналистами 17 декабря Владимир Путин пообещал поддержку семьям с детьми от государства. Он отметил, что из-за того, что в регионах ввели ограничения на детские елки и утренники, государство решило сделать детям "скромный подарок".

Выплаты в 5 000 рублей будут начислены в таком же порядке, в каком два раза летом 2020 года начисляли выплаты по 10 тысяч рублей семьям с детьми до 16 лет. Подавать заявление на неё не нужно, если ранее оформляли такую выплату.

Кому положена выплата?

Выплаты положены семьям с детьми до 8 лет, рожденными с 18 декабря 2012 года и позже, уточняется на сайте Госуслуг. Поясняем: если в период с 18 декабря 2020 по 31 марта 2021 года ребенку исполняется 8 лет, то на него все равно положена эта выплата. Кроме того, 5 000 рублей дадут на каждого ребенка этого возраста. 

Как подать заявление на выплату?

Выплату будут производить по реквизитам счета, указанного по предыдущим выплатам на детей в 2020 году. Если указанный ранее счет был закрыт, нужно заполнить заявление об изменении реквизитов на сайте Госуслуг. В этом случае выплата поступит на новый счет.

Если ранее не подавали заявление на выплату в 10 000 рублей, тогда на новую выплату сейчас придется заполнить заявление, указав все данные ребенка и реквизиты для перечисления денег.

Когда начислят деньги?

Выплаты придут семьям уже до Нового года. Это также подтвердил Владимир Путин в пресс-подходе после завершения пресс-конференции. Соответствующий указ уже есть на сайте президента. В нем отмечается, что выплаты будет производить Пенсионный фонд России. 

  

Добавим, ранее в Сети обсуждалось, будет ли выплата на детей от государства перед Новым годом. Интерес также подогрел тот факт, что на сайте Госуслуг появилось объявление о выплатах на детей в возрасте до семи лет, однако позже оно исчезло. Многие предполагали, что о выплате президент объявит в ходе своего выступления 17 декабря, что и произошло.

Читать в полной версии ➔