Толк новости
Общество |

Когда Всемирный день The Beatles и как отметить его в стиле "битломании"

В Ливерпуле установлен памятник легендарной четверке музыкантов. Его передал городу клуб The Cavern, на сцене которого дебютировали The Beatles
Читать в полной версии ➔

16 января во многих странах по решению ЮНЕСКО отмечают Всемирный день The Beatles (World Beatles Day). Это как минимум повод переслушать легендарный композиции "Yesterday", "Yellow Submarine", "Let It Be" и другие. 

Дата праздника выбрана не просто так.

Во-первых, 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, где впервые играли будущие легенды, пишет "Календарь событий". А во-вторых, 16 января 1964-го журнал "Cashbox" присвоил песне I Want To Hold Your Hand первое место в американском хит-параде. Это произошло после того, как сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

The Beatles стали настолько популярны, что появилось целое явление – "битломания". Эксперты называют этим термином особое состояние части мирового общества в 60–е годы и в начале 70–х. Это было невероятное сумасшествие, охватившее население планеты, заставившее забыть обо всём, что не имеет отношения к знаменитой "ливерпульской четверке", пишет beatles.ru.

16 января по всему миру пройдут кавер-концерты на песни знаменитой "ливерпульской четверки", а поклонники группы будут слушать любимые знаменитые композиции.

  
Читать в полной версии ➔