Толк новости
Общество |

Как поститься без вреда для здоровья и не навредить себе духовно и физически

Строгий пост с жесткими ограничениями, но без правильного подхода, из орудия борьбы со страстями может стать способом борьбы человека против собственного здоровья
Читать в полной версии ➔
  

У Великого поста – самые строгие правила, пишет ТАСС. Больше 40 дней верующие не употребляют в пищу мясо, молоко, рыбу и яйца. Если придерживаться строгого монастырского устава, в определенные дни нужно есть только сырую пищу, а в некоторые даты отказаться от еды вообще. 

Пост не является какой-то особенной "православной диетой", рассказывает "Правмир". В церкви к нему относятся как к аскетическому инструменту для достижения духовного результата. Пост – не цель духовной жизни, а средство для достижения духовной пользы.

Нельзя, чтобы строгий пост привел человека в больницу или к нервному срыву. Поститься – значит тренировать воздержание, а не пытать свой организм.

Диетологи не рекомендуют поститься ослабленным после болезни или операции людям. А церковь освобождает от поста беременных и кормящих женщин, больных, людей на тяжелой работе и тех, кто в силу обстоятельств не может обеспечить себя постоянной пищей (военнослужащих, заключенных, путешественников).

Во время поста желательно не просто отказаться от еды животного происхождения, а перестроить свой рацион, чтобы получать достаточное количество витаминов и микроэлементов.

Наконец, согласно церковным правилам, ограничения в еде – это не самое главное во время поста. Необходимо также ограничить количество развлечений, больше молиться, чаще посещать церковь, а также исповедаться и причаститься во время поста. Это поможет очистить сердце и душу, подготовить к Пасхе и встретить великий праздник радостным и обновленным.

  
Читать в полной версии ➔