Толк новости
Общество |

Жители Алейска возмущены слоями черной сажи из-за выбросов новой котельной

Городские власти объяснили, что угольная котельная работает в штатном режиме, а выбросы сажи – нормальное явление для такого объекта
Читать в полной версии ➔

Жители Алейска пожаловались на выбросы черной сажи из трубы новой угольной котельной, которую запустили в городе в 2019 году. Больше всего от выбросов страдают жители Безымянного переулка, об этом они рассказали в сообществе "Barnaul22".

  

Горожане утверждают, что в 2019 году в Алейске запустили новую угольную котельную и не поставили на нее фильтр. Жители переулка Безымянного написали, что в ветреную погоду сажа и мелкий уголь летят в сторону их домов.

"Все вокруг в саже большим слоем, снег черный, невозможно открыть окно, так как сажа летит в дом. Вся грязь тащится домой. У меня маленький ребенок, невозможно выйти на улицу, все летит на одежду, лицо", – сообщила местная жительница.

Председатель комитета по ЖКХ администрации Алейска Сергей Данилушкин объяснил "Толку", что при любом сжигании угля образуется сажа и черный дым:

"Золоуловитель и батарейный циклон там стоят. У любых золоуловителей КПД 70-80%. Ни одна угольная котельная не дает 100% очистку. Был бы газ – другой вопрос".

Данилушкин добавил, что в ближайшее время перспективы газификации Алейска не просматриваются.

Читать в полной версии ➔