Толк новости
Общество |

"Самый рациональный вариант": эксперты оценили новые ограничения в указе Томенко

Сейчас, говорят участники различных отраслей, ситуация в целом является управляемой и рабочей – ограничения есть, но на грань выживания они не ставят
Читать в полной версии ➔

Ограничения, вводимые губернатором Алтайского края Виктором Томенко, сдерживают распространение коронавируса, но при этом оставляют бизнесу возможность работать, оказывать услуги и не разоряться, считают представители различных отраслей.

Напомним, последние поправки глава региона внес в указ № 44 5 июля.

Какие ограничения введены в Алтайском крае на начало июля Нельзя проводить массовые мероприятия, в том числе развлекательные (массовыми считаются те, численность участников которых составляет более 50 человек, объяснил бизнес-омбудсмен Андрей Осипов). Запрещено проводить дискотеки, в том числе в ночных клубах. В театрах, кинотеатрах, клубах, концертных залах, цирках, спортобъектах, открытых бассейнах единовременная наполняемость не должна превышать 50%. Разрешается работать пляжам, у которых есть соответствующие заключения от Роспотребнадзора о пригодности берега для отдыха, а воды – для купания. Жителям запрещено ходить без масок в магазинах, аптеках, организациях из сферы услуг, в медучреждениях, в общественном транспорте, включая такси, на остановках. А также запрещено обслуживать таких людей. На всех этих объектах необходимо обеспечивать соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, проводить санитарную обработку помещений и поверхностей, обеззараживать воздух. Предприятия, которые управляют жилым фондом, должны регулярно проводить уборку помещений. Работодателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы, если это не нарушает функционирование организаций, или ввести посменный режим. Самый рациональный вариант

"Это наиболее мягкий вариант из всех возможных для бизнеса", – считает Андрей Осипов.

Он рассказал, что звучали предложения, например, об ограничении времени работы организаций общепита с 23.00 до 6.00. "Но губернатор правильно воспринял наши аргументы. Ведь что изменится после 23.00? Наши рестораторы говорят: им не нужен ночной режим работы, им важно работать до 24.00–0.30, когда уходят последние клиенты", – привел пример омбудсмен.

Запрет на проведение дискотек, говорит он, понятен: "Это слишком большие скопления народа, и никто никакие ограничения не соблюдает – никто в масках не танцует, дистанцию не держит".

При этом, подчеркивает Осипов, не прекратили работу театров, кинотеатров и т.д. Ограничение – 50% заполняемости. Но, во-первых, она и так по факту сейчас не больше, а во-вторых, в текущих условиях это уже стандартная норма даже в мировой практике.

"Так что никакого серьезного ущерба бизнесу эта редакция указа не несет. Она наиболее рациональная", – резюмирует уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Министр спорта Алексей Перфильев говорит, что спортивная отрасль также "едина и управляема":

"Она оперативно подстраивается под новые, вынужденные изменения. Мы это доказали совместной работой в тяжелый коронавирусный 2020 год, доказываем и сегодня".

В качестве примера министр привел вакцинирование, которое представители спорторганизаций начали проходить массово одними из первых. По его данным, уже 41% работников отрасли поставили первую прививку или получили прививочный сертификат.

Сложнее придется сфере культуры, так как из-за новых ограничений придется отменить ряд крупных мероприятий, например, Шукшинские чтения в их полноценном виде, рассказывала во время пресс-конференции министр культуры края Елена Безрукова.

Часть из них пройдет с 28 сентября по 2 октября с учетом эпидситуации в регионе. Но уже известно, что показы фильмов в рамках фестиваля пройдут, как и творческие встречи.

Решение о проведении, например, концертов, в том числе гастрольных, с учетом 50%-ной заполняемости будут принимать их организаторы.

При этом министр посоветовала пока повременить со сдачей билетов на осенние мероприятия: "Вероятность, что удастся их посетить, сохраняется. Еще два месяца впереди".

В любом случае, резюмируют эксперты, критического влияния на работу предприятий различных отраслей введенные ограничения не оказывают.

Материал подготовлен при поддержке Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Читать в полной версии ➔