Толк новости
Общество |

В школах Барнаула усилят родительский контроль за организацией горячего питания

Во время летних каникул в школьных столовых города обновлялось оборудование, в барнаульской школе №31 сделан капитальный ремонт
Читать в полной версии ➔

С началом нового учебного года около 38 тысяч учащихся начальных классов в барнаульских школах продолжат получать бесплатное горячее питание. На эти цели предусмотрено порядка 370 млн рублей. Об этом 2 сентября рассказал председатель комитета по образованию мэрии Барнаула Андрей Муль.

Определили операторов и обновили оборудование

Во время выезда в барнаульскую школу №31 Андрей Муль отметил, что прошлый учебный год дал богатый опыт по организации бесплатного школьного питания учащихся начальных классов.

За это время удалось провести ревизию в школьных столовых, в том числе составить график финансирования по замене устаревшего оборудования на новое. С учетом прошлого года на эти цели из городского бюджета выделили порядка 56 млн рублей.

Председатель городского комитета по образованию добавил, что на текущий момент в Барнауле действует два оператора школьного питания, которых определили после проведения торгов. Сейчас этой работой занимаются "Комбинат школьного питания – Глобус" и компания "Юмал".

Андрей Муль подчеркнул, что теперь в случае необходимости родители могут оставлять свои замечания и предложения по поводу организации школьного питания на сайтах барнаульских школ.

Усилить контроль за организацией горячего питания в школьных столовых планирует Совет женщин при главе Барнаула.

Столовая, как с иголочки

Ученики городской школы №31 уже в первый учебный день, 2 сентября, завтракали в капитально отремонтированной столовой.

Директор школы Светлана Бочкова рассказала, что с ремонтом обеденного зала им помогла инвестиционно-строительная компания "Союз".

Обновление мебели и кухонного оборудования в школьной столовой провели при финансировании городского комитета по образованию.

Общая наполняемость столовой – 250 посадочных мест. Из-за ограничительных мероприятий, связанных с пандемией, одновременно здесь питаются 125 школьников.

Светлана Бочкова отметила, что всего в школе №31 учится 1056 детей, из них 89% получают горячие обеды, остальные питаются по усмотрению родителей.

"Это не фаст-фуд"

Исполнительный директор по производству "Комбината школьного питания – Глобус" Евгения Луковская рассказала о технологии составления меню с учетом рекомендаций Роспотребнадзора:

"В течение учебного года меню меняется в зависимости от сезонности. Также учитываются пожелания детей и родителей. Мы в свою очередь разъясняем, школа – для того, чтобы учиться, столовая – для того, чтобы правильно питаться".

Оператор школьного питания разрабатывает уникальное меню на 12 дней. В этом периоде блюда не повторяются. Предусмотрены как завтраки, так и обеды.

Начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиены питания управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва отметила, что в школе у ребенка формируются основные показатели здоровья, поэтому вопрос организации питания в этом возрасте особенно важен.

По словам специалиста, меню должно быть сбалансировано по белкам, жирам и углеводам в соответствии с возрастом ребенка, и оно отличается для учащихся начальных классов и старших школьников.

Елена Боброва добавила, что еще на этапе организации бесплатного горячего питания в школах специалисты Роспотребнадзора проводили внеплановые проверки и каких-либо грубых нарушений санитарного законодательства не выявили.

Председатель родительского комитета школы №31 Лариса Цыганкова отметила, что она специально пробовала те блюда, которые предлагают детям:

"Да, это не фаст-фуд, не картошка фри, но этого в школе и не нужно. На сегодняшний день мы уверены, что в процессе учебы наши дети получают вкусную и полезную пищу".

Ожидания оправдались

Депутат АКЗС Артем Шамков также посетил барнаульскую школу №31 и остался доволен тем, как здесь организовано горячее питание. Также он отметил, что забота о безопасности и здоровье детей является приоритетом депутатской деятельности, поэтому и в других школах города состоятся подобные выездные совещания и проверки.

Председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашова рассказала, что еще летом именно на базе школы №31 состоялся круглый стол на тему организации школьного питания.

Это мероприятие позволило сформировать план на текущий учебный год, в том числе именно тогда был запланирован капитальный ремонт школьной столовой и ожидания детей, педагогов и родителей оправдали себя в полной мере.

Читать в полной версии ➔