Толк новости
Общество |

Россию обязали выплатить 370 тысяч евро Маргарите Грачевой

По словам адвоката россиянки Валентины Фроловой, это максимальная в практике ЕСПЧ компенсация материального ущерба по делам, не связанным с собственностью
Читать в полной версии ➔

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить Маргарите Грачевой, которая лишилась кистей рук из-за мужа, более 370 тысяч евро, сообщает РИА Новости.

"Суд постановил, что Россия должна выплатить Грачевой 330 тысяч евро за медицинские услуги и расходы из-за потери дохода и 40 тысяч евро в качестве компенсации за моральный вред", – отметили в пресс-службе.

В Европе постановили, что Россия не приняла должных мер, чтобы обезопасить женщину. Кроме того, суд назвал несвоевременными действия правоохранительных органов для предотвращения таких инцидентов, а поведение полицейских пассивным и предвзятым.

Напомним, что в ноябре 2017 года Дмитрий Грачев увез в лес свою жену Маргариту, которая собиралась с ним развестись. Он не менее десяти раз ударил топором по ее рукам, отрубив кисти. В 2019 году суд приговорил мужчину к 14 годам колонии строгого режима и обязал выплатить более 2 млн рублей.

Читать в полной версии ➔