Толк новости
Общество |

Врач назвал симптомы омикрон-штамма, которые отличают его от простуды

По словам британских врачей, симптомы омикрон-штамма коронавируса очень похожи на простуду и отличить их становится все сложнее
Читать в полной версии ➔

Четверть людей, болеющих простудой, на самом деле заражены новым штаммом коронавируса омикрон, заявил британский вирусолог Лоуренс Янг, сообщает РИА Новости.

"Симптомы частично совпадают, но простуда наступает более постепенно. С омикроном у людей быстро возникают головные боли и усталость", – отметил он.

Простуда же, по словам специалиста, развивается дольше – в течение нескольких дней. При этом он добавил, что с каждым днем заболевших становится все больше и нередко единственным способом отличить коронавирус от простуды становится ПЦР-тест.

Глава минздрава Михаил Мурашко перечислил основные проявления варианта коронавируса омикрон, сообщает ТАСС.

"В клинической картине доминируют такие симптомы, как першение в горле, субфебрильная лихорадка с невысокой температурой и мышечные боли (миалгия). Признаки очень сходны с течением гриппа", – рассказал он.

Напомним, что новый штамм коронавируса выявили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. В ВОЗ заявили, что омикрон распространяется быстрее других штаммов коронавируса. По словам гендиректора организации, вирус способен вновь заражать привитых и переболевших людей. Глава ВОЗ также отметил, что в 2021 году от коронавируса умерло 3,3 млн человек – больше, чем от малярии, туберкулеза и ВИЧ вместе взятых.

Читать в полной версии ➔