Толк новости
Политика |

Что известно о девятом пакете санкции, который ЕС готовит для России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что ответ России на девятый пакет санкций со стороны Евросоюза не заставит себя ждать
Читать в полной версии ➔

Страны Евросоюза согласовали уже девятый пакет санкций против России. Об этом пишет агентство "Франс Пресс", сообщает РИА Новости.

Согласование новых антироссийских санкций подтвердил и глава Евросовета Шарль Мишель. По словам источников, компромиссного соглашения по санкциям достигли в кулуарах саммита лидеров ЕС в Брюсселе.

Окончательную процедуру оформления санкционного пакета завершат 16 декабря. После этого его опубликуют в официальном журнале Евросоюза.

Кого затронут санкции

Известно, что под санкции попали три банка, около 200 человек и четыре телеканала. Кроме того, в рамках девятого пакета ЕС запретит инвестировать горнодобывающий сектор, в частности, предприятия оборонно-промышленного комплекса. Ограничения наложат и на товары двойного назначения.

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, санкции не затронут сферы ядерной энергетики и энергосектора. Кроме того, Венгрия выступила против включения некоторых россиян в санкционный список.

Почему Евросоюз вводит санкции

Страны Европы усилили санкционное давление на Россию из-за спецоперации на Украине. В настоящее время ЕС принял уже восемь санкционных пакетов, которые включают в себя секторальные экономические и персональные ограничительные меры.

Читать в полной версии ➔