Толк новости
Политика |

Правда ли, что продолжается действие указа о частичной мобилизации в России

В администрации президента заявили, что действие указа о мобилизации в России продолжается. Однако ранее в Кремле заявляли, что издавать указ о завершении мобилизации Владимиру Путину не нужно
Читать в полной версии ➔

Действие указа президента о частичной мобилизации в России продолжается, пишет RTVI. Такая информация поступила из управления президента России по работе с обращениями граждан. Документ опубликовало псковское отделение партии "Яблоко".

Кроме того, в ответе администрации президента говорится, что 28 октября 2022 года "завершены оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе", а военные комиссариаты продолжают комплектовать воинские части за счет добровольцев и контрактников.

О завершении всех мероприятий в рамках частичной мобилизации в минобороны заявили 31 октября. После объявления Сергея Шойгу о завершении частичной мобилизации в обществе началось обсуждение того, почему российский лидер не подписал соответствующий указ.

По этому поводу в Кремле заявили, что Владимиру Путину не нужно подписывать указ о завершении частичной мобилизации. Пресс-секретарь президента Песков регулярно развеивает слухи о новых волнах мобилизации.

Ранее член комитета по обороне Думы генерал-лейтенант Андрей Гурулев заявил, что мобилизационный резерв России нужно увеличивать "на случай вмешательства Польши" и чтобы сдержать НАТО от вмешательства в украинский конфликт, пишет РБК.

Кроме того, Гурулев и другие депутаты предложили разрешить многодетным отцам поступать в мобилизационный людской резерв, если у них возникнет такое желание (сейчас они не могут это сделать как не подлежащие призыву на военные сборы). Этот законопроект прошел первое чтение в середине декабря.

Читать в полной версии ➔