Толк новости
Политика |

Военный эксперт поделился мнением, будет ли вторая волна мобилизации

Мобилизацию в России приостановили еще в конце октября, а вопросы о ней продолжают волновать граждан. Военный эксперт на канале "Царьград" высказал мнение, что пока второй волны ждать не стоит
Читать в полной версии ➔

Военный эксперт Олег Шведков в программе "Царьград. Главное" заявил, что на сегодняшний день и в ближайшей перспективе необходимости в призыве новых мобилизованных в зону СВО "точно нет".

Он напомнил, что из всех мобилизованных в район СВО попало лишь 60%. Остальные до сих пор находятся в местах военной подготовки.

По мнению Шведкова, в настоящее время у Вооруженных сил России имеются значительные резервы в живой силе.

31 октября 2022 года Сергей Шойгу заявил о завершении частичной мобилизации. Однако юристы обратили внимание на то, что Владимир Путин не подписал соответствующий указ. Не произошло этого до сих пор: в Кремле заявили, что в этом нет необходимости.

С тех пор регулярно появляются слухи о возобновлении мобилизационных мероприятий и предложения это сделать. Однако президент РФ считает, что в дополнительном призыве смысла нет – людей достаточно.

При этом юридически действие указа президента о частичной мобилизации в России продолжается – "завершены оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе", а военные комиссариаты продолжают комплектовать воинские части за счет добровольцев и контрактников.

Читать в полной версии ➔