Толк новости
Политика |

Правительство Казахстана ушло в отставку после избрания нижней палаты парламента

Согласно Конституции Казахстана, после выбора нового состава нижней палаты парламента действующее правительство слагает свои полномочия
Читать в полной версии ➔

Правительство Казахстана ушло в отставку, так как в середине марта выбрали новый состав нижней палаты парламента, сообщает РБК.

Премьер-министр Алихан Смаилов пояснил, что в соответствии с новой конституцией кабмин слагает свои полномочия перед вновь избранным составом палаты.

До утверждения нового состава кабмина правительство продолжит исполнять свои обязанности. Соответствующий указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Как проходили выборы

Выборы прошли в досрочном порядке. Согласно данным ЦИК, в голосовании участвовали 54,19% избирателей. Большинство голосов получила правящая партия "Аманат" (53,9%), на втором месте расположилась Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" (10,9%). Всего в нижнюю палату вошли шесть из семи зарегистрированных партий.

Ранее сообщалось, что весной могут отправить в отставку губернаторов трех российских регионов. По словам инсайдера, в этом году Кремль очень тщательно подходит к ротации губернаторского корпуса в связи с предстоящими выборами президента. Этим, в частности, и объясняются некоторые изменения.

Читать в полной версии ➔