Весной могут отправить в отставку губернаторов трех российских регионов

Политика, 14:18, 23.03.2023
Чиновник. Портфель
Чиновник. Портфель Фото: Олег Укладов

По словам инсайдера, в этом году Кремль очень тщательно подходит к ротации губернаторского корпуса в связи с предстоящими выборами президента. Этим, в частности, и объясняются некоторые отставки

Вслед за отставкой губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина и главы Смоленской области Алексея Островского может последовать отставка руководителей Красноярского края (Александра Усса), Орловской области (Андрея Клычкова) и Хакасии (Валентина Коновалова), сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в администрации президента.

По данным собеседников издания, увольнения этих чиновников могут произойти уже в конце марта. Причиной возможной отставки единоросса Усса называют низкий рейтинг. Впрочем, однозначно никто из инсайдеров не утверждает, что решение об увольнении принято. Регионом он руководит с 2017 года.

В качестве претендентов на отставку называют и члена КПРФ Клычкова. По данным источников, в правительстве недовольны его работой. В то же время в партии причин для его отставки не видят. Область чиновник возглавляет с 2017 года.

Еще одним губернатором, которого могут уволить, стал Коновалов. Он руководит регионом с 2018 года и является членом партии КПРФ. Однако источники добавляют, что возможно и другое развитие событий: чиновника допустят до выборов, где его соперником станет депутат Госдумы, единоросс Сергей Сокол.

Ранее сообщалось, что министр регионального развития Алтая Константин Зорий ушел в отставку. Он пробыл министром два года, но решил уйти по состоянию здоровья. Он пообещал, что все планы по развитию региона останутся в силе.

Прокуратура требует отправить в отставку главу Волчихинского района

Тарасов возглавил муниципалитет совсем недавно, однако уже успел попасть в поле зрения надзорного органа из-за коррупционных нарушений

Лента новостей