Прокуратура требует отправить в отставку главу Волчихинского района

Политика, 12:22, 21.03.2023
Пустое кресло
Пустое кресло Фото: novostivolgograda.ru

Тарасов возглавил муниципалитет совсем недавно, однако уже успел попасть в поле зрения надзорного органа из-за коррупционных нарушений

Прокуратура требует отправить в отставку главу Волчихинского района Михаила Тарасова из-за коррупционных нарушений, сообщает "Банкфакс". Районные депутаты на ближайшей сессии рассмотрят данный вопрос.

По мнению ведомства, глава района якобы предоставил недостоверные сведения о доходах и имуществе своей семьи. Прокуроры считают, что он не отразил доходы на 5,6 млн рублей, не упомянул о купленных долях трех земельных участков, а также не задекларировал совместные с супругой доходы на 103,3 тысячи рублей. Это доходы от банковского вклада и деньги, полученные от ПФР и в виде единовременной выплаты. Еще несколько долей земельных участков также не были указаны в разделе сведений об имуществе.

Кроме того, оказалось, что, вступив в должность главы муниципалитета, он продолжал руководить местным сельхозкооперативом "Фортуна". В период совмещения двух должностей он заработал в сельхозкооперативе 30,9 тыс. рублей.

В прокуратуре считают, что эти нарушения антикоррупционного законодательства должны повлечь удаление главы в отставку. Также прокуратура требует принять меры к устранению нарушений законодательства.

Напомним, что на конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Волчихинского района в октябре прошлого года Тарасов боролся с Еленой Артюшкиной, занимавшей этот пост ранее.

Ранее Артюшкину взяли под стражу по обвинению в растрате. Чиновница подозревается в том, что сама себе выписывала премии.

В Волчихе прошел митинг против упадка местной медицины

Жители Волчихинского района давно добивались проведения митинга. Они готовы идти до конца, чтобы решить проблемы с медициной

Лента новостей