Толк новости
Политика |

Алтайский кандидат в Госдуму подал в суд на ярого оппонента из-за Навального

Александр Молотов считает, что Рау поддерживает экстремистскую организацию, а тот в ответ обвиняет его в политической подлости
Читать в полной версии ➔

Кандидат в депутаты Госдумы по Барнаульскому округу справедливоросс Александр Молотов подал в суд на оппонента от партии "Яблоко" Виктора Рау, так как считает, что тот не имеет права участвовать в выборах, поскольку поддерживает признанную в России экстремистской организацию "Штабы Навального".

Почему Молотов подал в суд на Рау

Молотов написал в своем телеграм-канале, что впервые за годы участия в избирательных кампаниях обратился с иском в суд на соперника.

Причины он объясняет как юрист. Он напомнил, что в июне 2021 года в законодательство внесли изменения, по которым лица, причастные к деятельности организаций и движений, признанных судом экстремистскими, ограничиваются в пассивном избирательном праве на некоторый срок. Проще говоря, участвовать в выборах не могут.

В июне же Мосгорсуд признал "Штабы Навального" экстремистскими.

"Виктор Рау является активным сторонником движения, что подтверждается несколькими судебными решениями, на основании которых он привлекался к административной ответственности за организацию и участие в незаконных публичных мероприятиях", – написал Молотов.

Поэтому, считает он, Рау не может сейчас обладать пассивным избирательным правом и, значит, решение избиркома о его регистрации кандидатом незаконно.

Молотов также напомнил, что выборы в Госдуму дают трибуну, а Рау может ею воспользоваться, чтобы "злоупотреблять, используя в том числе для агитации в пользу структур, запрещенных в РФ".

Эсер подчеркнул, что ему тоже не нравится многое происходящее в стране, но считает, что "любые изменения необходимо производить законными способами".

Он уверен, что большинство руководителей "Штабов Навального" хорошо живут за границей и "продолжают использовать таких людей, как Виктор Рау, а также простых россиян, которым они банально запудрили голову, для пропаганды своих идей".

При этом Молотова поражает позиция "Яблока": руководители партии, пишет он, открестились "от таких идей и людей", но продолжают выдвигать их на выборах.

Кроме того, Молотов назвал Рау спойлером, который не ведет реальной кампании на округе.

Что ответил Рау

Виктор Рау отреагировал на иск также постом в соцсетях.

Он считает, что "по всей стране идут расправы с реальными оппозиционерами и недопуск их к выборам".

По его версии, власти края обращались к разным партиям и оппонентам Рау, чтобы те подали на его такой иск. "Но не каждый решился на такой поступок", – написал кандидат. Молотова он сравнил в этой ситуации с Каином.

Рау считает, что эсеры, созданные якобы как спойлер КПРФ по признаку социалистической идеологии, после объединения с "За правду" превратились "не понять во что", а теперь показывают "свою личную преданность власти".

Кандидат считает это подлостью.

Кто еще баллотируется по округу Бессарабов Даниил, депутат Госдумы, от "Единой России", Бороздин Валентин, пенсионер, от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, Зырянов Виталий, работник филиала "Алтайкрайэнерго", от "Коммунистов России", Зяблицева Надежда, гендиректор компании "Океан", от "Новых людей", Кривов Андрей, консультант в АКЗС, от КПРФ, Скосырский Алексей, гендиректор компании "Тройка", от ЛДПР.

Все эти кандидаты уже зарегистрированы.

Читать в полной версии ➔