Алтайский кандидат в Госдуму подал в суд на ярого оппонента из-за Навального

Александр Молотов
Александр Молотов Фото: Виталий Барабаш

Александр Молотов считает, что Рау поддерживает экстремистскую организацию, а тот в ответ обвиняет его в политической подлости

Кандидат в депутаты Госдумы по Барнаульскому округу справедливоросс Александр Молотов подал в суд на оппонента от партии "Яблоко" Виктора Рау, так как считает, что тот не имеет права участвовать в выборах, поскольку поддерживает признанную в России экстремистской организацию "Штабы Навального".

Многодетные семьи стали предметом предвыборного торга у алтайских депутатов

Августовская сессия станет последней для текущего созыва краевого заксобрания. Судя по анонсам, она будет предвыборной квинтэссенцией заботы депутатов об избирателях

Почему Молотов подал в суд на Рау

Молотов написал в своем телеграм-канале, что впервые за годы участия в избирательных кампаниях обратился с иском в суд на соперника.

Причины он объясняет как юрист. Он напомнил, что в июне 2021 года в законодательство внесли изменения, по которым лица, причастные к деятельности организаций и движений, признанных судом экстремистскими, ограничиваются в пассивном избирательном праве на некоторый срок. Проще говоря, участвовать в выборах не могут.

В июне же Мосгорсуд признал "Штабы Навального" экстремистскими.

"Виктор Рау является активным сторонником движения, что подтверждается несколькими судебными решениями, на основании которых он привлекался к административной ответственности за организацию и участие в незаконных публичных мероприятиях", – написал Молотов.

Поэтому, считает он, Рау не может сейчас обладать пассивным избирательным правом и, значит, решение избиркома о его регистрации кандидатом незаконно.

Молотов также напомнил, что выборы в Госдуму дают трибуну, а Рау может ею воспользоваться, чтобы "злоупотреблять, используя в том числе для агитации в пользу структур, запрещенных в РФ".

Эсер подчеркнул, что ему тоже не нравится многое происходящее в стране, но считает, что "любые изменения необходимо производить законными способами".

Он уверен, что большинство руководителей "Штабов Навального" хорошо живут за границей и "продолжают использовать таких людей, как Виктор Рау, а также простых россиян, которым они банально запудрили голову, для пропаганды своих идей".

При этом Молотова поражает позиция "Яблока": руководители партии, пишет он, открестились "от таких идей и людей", но продолжают выдвигать их на выборах.

Кроме того, Молотов назвал Рау спойлером, который не ведет реальной кампании на округе.

Что ответил Рау

Виктор Рау отреагировал на иск также постом в соцсетях.

Он считает, что "по всей стране идут расправы с реальными оппозиционерами и недопуск их к выборам".

По его версии, власти края обращались к разным партиям и оппонентам Рау, чтобы те подали на его такой иск. "Но не каждый решился на такой поступок", – написал кандидат. Молотова он сравнил в этой ситуации с Каином.

Рау считает, что эсеры, созданные якобы как спойлер КПРФ по признаку социалистической идеологии, после объединения с "За правду" превратились "не понять во что", а теперь показывают "свою личную преданность власти".

Кандидат считает это подлостью.

Кто еще баллотируется по округу

  • Бессарабов Даниил, депутат Госдумы, от "Единой России",
  • Бороздин Валентин, пенсионер, от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость,
  • Зырянов Виталий, работник филиала "Алтайкрайэнерго", от "Коммунистов России",
  • Зяблицева Надежда, гендиректор компании "Океан", от "Новых людей",
  • Кривов Андрей, консультант в АКЗС, от КПРФ,
  • Скосырский Алексей, гендиректор компании "Тройка", от ЛДПР.

Все эти кандидаты уже зарегистрированы.

Кто схлестнется на думских выборах в Алтайском крае на округах

Пока известен список тех, кто заявил в избирком о желании баллотироваться и подал соответствующие документы, – но не факт, что всех зарегистрируют

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей