Толк новости
Происшествия |

Один человек погиб и 27 пропали без вести при крушении крейсера "Москва"

По словам представителей профильного ведомства, министерство обороны оказывает помощь семьям погибшего и пропавших без вести
Читать в полной версии ➔

Один человек и ещё 27 военных пропали без вести на затонувшем в Черном море крейсере "Москва", заявили в Минобороны РФ, сообщает "РБК".

"В ходе борьбы за живучесть корабля погиб один военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести. Остальных 396 человек эвакуировали на находившиеся рядом корабли Черноморского флота и доставили в Севастополь", – отметили в ведомстве.

Погибший – мичман Иван Вахрушев. По словам главы Севастополя Михаила Развожаева, с ним уже простились в городе. Военнослужащий также принимал участие в военной операции в Сирии.

"Иван Леонидович погиб геройски. Он руководил своей командой, вывел матросов, а когда начался пожар, спустился, чтобы заглушить котельную, но выбраться уже не смог. Он совершил подвиг и спас жизни сотням сослуживцев", – добавил губернатор

В минобороны также рассказали, что большинство офицеров, мичманов и матросов затонувшего крейсера захотели продолжить службу на других кораблях Черноморского флота.

Напомним, что ночь на 14 апреля стало известно о пожаре на крейсере "Москва". Из-за возгорания на борту сдетонировал боезапас, позже пожар локализовали. В министерстве рассказали, что корабль получил серьезные повреждения. Позже оказалось, что крейсер затонул во время буксировки в условиях штормового волнения моря.

Читать в полной версии ➔