Толк новости
Происшествия |

На Камчатке к альпинистам в домик ученых пришел еще один турист

О судьбе гида, который остался в верхней точке, пока ничего не известно. Прокуратура начала проверку новосибирской фирмы "Экстрим тайм"
Читать в полной версии ➔

На Ключевской сопке в домик вулканологов к двум туристам пришел еще один, сообщает Telegram-канал Amur Mash.

Укрытие ученых находится на высоте 3,3 тыс. метров. У спасшихся людей есть вода, еда и газ. Выжившие связались с близкими и сообщили, что они в порядке. Сейчас они ждут помощи.

На высоте в 4 158 метров остался только гид из Новосибирска Андрей Мищенко, у которого сломана нога.

С четвертой попытки вертолет смог высадить на вулкане первую группу спасателей. Они планируют добраться до туристов к полуночи. Вторая группа сотрудников МЧС, которая самостоятельно выдвинулась от подножья, придет через двое суток.

Спасателям приходится работать в тяжелых условиях: камнепады, снег, пепловые облака и ветер. Местами приходится пробираться через ледовые поля.

Напомним, что 30 августа группа из 12 туристов выдвинулась на вулкан. 3 сентября один из гидов связался со спасателями и сообщил о трагедии. По предварительной информации, на высоте более 4 тыс. метров один человек из группы сорвался вниз и потащил за собой еще двоих, которые шли с ним в связке. После этого упала еще одна группа туристов. Всего на сегодняшний день из группы погибли восемь человек.

Читать в полной версии ➔