Толк новости
Происшествия |

Барнаульская семья обвиняет медиков роддома № 1 в смерти новорожденной девочки

Родные утверждают, что роженица поступила в роддом № 1, ей практически сразу сделали УЗИ, но она несколько часов не могла дождаться осмотра врача
Читать в полной версии ➔

Новорожденная девочка не могла дышать. Впервые она открыла свои глаза спустя 20 дней после того, как прокесарили ее мать.  За два месяца своей жизни она так ни разу и не заплакала, а 8 ноября ее не стало. Родные считают, что в этой трагедии могут быть виновны врачи барнаульского роддома № 1, и готовы пойти на все, чтобы установить справедливость и не допустить подобных ситуаций в будущем.

Обещали президента

Диана Шпатарь поступила в барнаульский роддом № 1 4 сентября в 10 утра. Ее мать Ольга Барсукова рассказала "Толку", что через какое-то время дочь ей написала, что ее отправили на УЗИ. Со слов Ольги, после обследования Диане сказали: "Идите к врачу, вы начинаете рожать".

  

"Когда она подошла к врачу, та сказала: "Кладите документы и идите, вы здесь не одна", – говорит Барсукова.   

Ольга рассказывает, уже позднее она узнала, что дочь положили не в предродовую, а в общую палату. Диана несколько раз выходила в коридор, просила позвать врача, но ей говорили, чтобы она зашла обратно в палату.

"В 18.36 я дозвонилась до дежурного врача и просила подойти к дочери, настаивая на том, что у нее уже идет родовая деятельность. Мне врач ответила, что мама с ребенком должны побороться за жизнь: "Вы кого хотите получить – президента или чтобы он у вас тряпочки перебирал?" –  продолжает Барсукова. 

По словам собеседницы, доктор заверила, что подойдет к Диане. В итоге на нее обратили внимание только в 21.00. Когда ее выводили из палаты, она шла по стенке. Роженицу завели в кабинет КТГ, сердцебиение ребенка уже не прослушивалось. Тогда позвали врача. Осмотрев Диану, она закричала, чтобы быстро готовили операционную. Только в этот момент медики увидели, что у роженицы отошли воды.

Родилась чуть живая

В 21.36 Диану прокесарили. Родилась девочка с нормальным весом – 3546 и ростом 52 сантиметра, но ребенок не дышал. Девочку подключили к аппарату ИВЛ.

Со слов Ольги, уже после операции врачи определили двукратное тугое обвитие пуповины вокруг шеи, а также отслойку плаценты.

  

Женщина утверждает, что у дочери уже после кесарева первый раз взяли анализ крови с того момента, как она поступила в роддом № 1.

8 сентября Диану с дочерью перевели в реанимацию перинатального центра "ДАР". Уже там новорожденной девочке поставили диагноз "кома мозга".

20 дней девочка не открывала глаза. Позднее Диану с ребенком перевели в детскую больницу № 7. Ольга рассказывает, что у внучки постоянно закатывались глаза под лоб. Девочку кормили через зонд. Часто у нее случались судороги. Несмотря на это, 2 октября их выписали из больницы.

Ольга Барсукова говорит, что они сразу обратились в первую городскую больницу к неврологу, а там им сказали срочно вызывать скорую и везти ребенка в больницу. Со слов собеседницы, невролог сильно удивилась, как в таком состоянии девочку могли отправить домой.

Девочка умерла в "скорой"

Ольга вспоминает, что одно только кормление внучки давалось очень тяжело. У девочки практически не появился сосательный рефлекс. Приходилось давать ей молоко буквально по капельке.

  

Бабушка девочки говорит, что у ребенка также закатывались глаза, периодически случались судороги, а 8 ноября девочка резко начала задыхаться.

Вызвали скорую. Уже через 20 минут подъехала детская реанимация. К этому времени родители вынесли ребенка на улицу. Девочку пытались реанимировать в машине скорой помощи на протяжении 40-50 минут, но после этого из машины вышел врач и сказал, что приносит свои соболезнования.

На момент публикации родные еще не располагали заключением о смерти ребенка. 

Девочку похоронят в Барнауле 11 ноября.

Началась проверка

Ольга Барсукова говорит, что дочь, ее муж и вся семья убиты горем, но они готовы добиваться того, чтобы в этом случае тщательно разобрались и виновных отстранили от медицинской деятельности.

В региональном минздраве "Толку" сообщили, что по факту смерти ребенка началась ведомственная проверка с привлечением профильных специалистов, уже запрошены документы из барнаульского роддома № 1.

Читать в полной версии ➔