Толк новости
Сельское хозяйство |

Картина маслом: аграрии края побили прежние рекорды по севу масличных

В новом сезоне зерновые снова уступили часть площадей масличным: алтайские крестьяне превысили план по севу подсолнечника, рапса и льна
Читать в полной версии ➔

Впервые в аграрной истории края посевные площади под зерновыми и масличными культурами практически сравнялись. "Крен" в сторону подсолнечника, рапса, льна продолжается и в других регионах России, следует из данных профильных аналитических агентств. При совсем скромной рентабельности зерновых аграрии стремятся сделать севооборот более доходным.

По данным краевого минсельхоза, в 2025 году зерновыми и зернобобовыми было засеяно 2,75 млн га, масличными – 2,05 млн.

Сев масличных культур в Алтайском крае обновил предыдущие рекорды: под них в текущем сезоне отдано 2,2 млн гектаров пашни, под зерновые и зернобобовые – 2,4 млн га, пишет издание "Алтайский крестьянин" со ссылкой на замминистра сельского хозяйства региона Николая Халина. По оценкам чиновника, такого соотношения в крае еще не было.

В пользу "маслички" аграрии края перераспределили 280 тыс. гектаров, изначально предусмотренных под зерновые. В частности, площади под рапсом составили 415 тыс. га вместо ожидаемых 315 тыс., подо льном – более 300 тыс. га при плане в 260 тыс.

Главной масличной культурой по-прежнему остается подсолнечник: под него крестьяне отвели 1,1 млн гектаров.

Исключением стала только соя: ею засеяли 385 тыс. га пашни при прогнозируемых 415 тыс.

Продолжающийся "крен" в сторону этих культур в регионе напрямую связан с рентабельностью: если по "масличке" в 2025 году она оценивалась в 42,1%, то по зерновым – всего лишь в 2,2%.

О том, что масличные культуры в 2026 году продолжат оставаться для агробизнеса "спасательным кругом", ранее говорили эксперты Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

Тренд касается не только Алтайского края: по данным информационно-аналитического агентства OleoScope, в середине июня сев подсолнечника и рапса в России опередил плановые значения на 5% и 24% соответственно. В фактическом выражении прирост посевных площадей составил 12,5 и 22% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Посевной клин льна также продолжает стремиться вверх, причем Алтайский край в 2026 году вышел в лидеры по объемам площадей, посчитали в аналитическом центре RUSSED.

Ранее "Толк" писал, что в регионе выходит на завершающую стадию строительство крупного маслоэкстракционного завода в селе Леньки Благовещенского района. Запуск объекта запланирован на июль 2026 года. Мощность предприятия должна составить 1,2 тыс. тонн семян подсолнечника и рапса в сутки.

Производство растительных масел в Алтайском крае в целом выступает одним из "локомотивов" перерабатывающей промышленности: обилие сырья позволяет увеличивать объемы их выпуска каждый год. Кроме того, масложировая продукция является одним из лидеров регионального экспорта.

Читать в полной версии ➔