Толк новости
Спорт |

"Динамо-Алтай" и ЦСК ВВС продолжили спор за Кубок Федерации в Барнауле

Два с половиной периода обе команды не могли поразить ворота друг друга, а в последние 10 минут шайбы посыпались одна за другой
Читать в полной версии ➔

"Динамо-Алтай" и самарский ЦСК ВВС после голевой засухи выдали бурную концовку третьего матча финальной серии Кубка Федерации. На этот раз соперники сыграли в барнаульской "Титов Арене". Встреча состоялась 14 апреля. За этой игрой наблюдали четыре тысячи зрителей – это новый рекорд сезона.

Надежный хоккей разбавила драка

При прочих равных в первом периоде гости хоть и немного, но все-таки выглядели острее в атаке.

Еще стартовая двадцатиминутка запомнилась очень длинным отрезком игры без остановок судей, а продлился он 12 минут 5 секунд. Было ли такое когда-то в профессиональном хоккее, вопрос не праздный.

Впрочем, в Барнауле любят удивлять. Чего только стоит прошлогодний полуфинальный матч против "Красноярских Рысей", когда динамовцы "горели" 0:6, но сравняли счет в основное время игры, а в овертайме Иван Сапунов принес барнаульцам победу – 7:6.

Кстати, в третьем матче финальной серии против самарцев, Сапунов на льду так и не появился, что некоторых болельщиков расстроило.

Уже после матча главный тренер команды "Динамо-Алтай" Артемий Лакиза отметил, что с хоккеистом все в порядке, а в этой игре его выбор пал на других игроков.

Во втором периоде характер игры нисколько не изменился. Пусть не часто, но команды обменивались острыми моментами, однако блестяще играли вратари Семен Шарабарин и Владимир Сартаков.

Большое оживление на трибунах вызвала драка. Судьи позволили помахать кулаками защитнику динамовцев Константину Сафонову и самарскому "летчику" Алексею Аверьянову. В этой непродолжительной дуэли к восторгу трибун победу одержал барнаулец.

Уже после матча главный тренер ЦСК ВВС Юрий Мордвинцев назвал игру обеих команд "не то, чтобы осторожной, но очень надежной". Но так было до 50-й минуты.

Все шайбы соперники припасли на концовку

К середине третьего периода стало очевидным, что игра идет до заброшенной шайбы и первыми забили самарцы. После выигранного вбрасывания едва ли не от синей линии дальний угол ворот динамовского голкипера поразил Денис Давыдов.

За три с половиной минуты до сирены, тренерский штаб "Динамо-Алтая" взял 30-секундный тайм-аут, но сразу же после возобновления игры барнаульцы пропустили еще один гол. На этот раз отличился Даниил Войтко.

В оставшееся время игры динамовцы сняли вратаря, выпустив шестого полевого игрока, но вместо того, чтобы реализовать численное преимущество в атаке, пропустили гол в пустые ворота от Павла Жирнова.

К этому времени некоторые болельщики с расстройства покинули трибуны, а динамовцы сумели вернуться в игры усилиями Артура Егорова. Да, судьям потребовался видеопросмотр игрового момента. Посмотрев "кино", арбитры определили, что шайба пересекла линию ворот.

Играть оставалось больше двух минут и для хоккея – это очень много, а тут еще удаление получили самарцы. Тренеры алтайской команды вновь отозвали Семена Шарабарина на скамейку, но удачи это не принесло. Динамовцы снова получили гол в пустые ворота. Даниил Войтко оформил дубль.

В итоге встреча завершилось поражением барнаульцев со счетом 1:4. ЦСК ВВС вновь повел в серии до четырех побед, но теперь со счетом 2:1. Уже сегодня, 15 апреля, команды проведут четвертый матч финальной серии на льду "Титов Арены". Начало встречи в 17.00.