"Динамо-Алтай" и ЦСК ВВС продолжили спор за Кубок Федерации в Барнауле

Два с половиной периода обе команды не могли поразить ворота друг друга, а в последние 10 минут шайбы посыпались одна за другой

"Динамо-Алтай" и самарский ЦСК ВВС после голевой засухи выдали бурную концовку третьего матча финальной серии Кубка Федерации. На этот раз соперники сыграли в барнаульской "Титов Арене". Встреча состоялась 14 апреля. За этой игрой наблюдали четыре тысячи зрителей – это новый рекорд сезона.

Надежный хоккей разбавила драка

При прочих равных в первом периоде гости хоть и немного, но все-таки выглядели острее в атаке.

Хоккеисты Динамо-Алтай победили во втором финальном матче против ЦСК ВВС

Во втором гостевом матче финальной серии барнаульцы растранжирили массу голевых моментов, но все же сумели добиться столь важной стратегической победы

Еще стартовая двадцатиминутка запомнилась очень длинным отрезком игры без остановок судей, а продлился он 12 минут 5 секунд. Было ли такое когда-то в профессиональном хоккее, вопрос не праздный.

Впрочем, в Барнауле любят удивлять. Чего только стоит прошлогодний полуфинальный матч против "Красноярских Рысей", когда динамовцы "горели" 0:6, но сравняли счет в основное время игры, а в овертайме Иван Сапунов принес барнаульцам победу – 7:6.

Кстати, в третьем матче финальной серии против самарцев, Сапунов на льду так и не появился, что некоторых болельщиков расстроило.

Уже после матча главный тренер команды "Динамо-Алтай" Артемий Лакиза отметил, что с хоккеистом все в порядке, а в этой игре его выбор пал на других игроков.

Во втором периоде характер игры нисколько не изменился. Пусть не часто, но команды обменивались острыми моментами, однако блестяще играли вратари Семен Шарабарин и Владимир Сартаков.

Большое оживление на трибунах вызвала драка. Судьи позволили помахать кулаками защитнику динамовцев Константину Сафонову и самарскому "летчику" Алексею Аверьянову. В этой непродолжительной дуэли к восторгу трибун победу одержал барнаулец.

Уже после матча главный тренер ЦСК ВВС Юрий Мордвинцев назвал игру обеих команд "не то, чтобы осторожной, но очень надежной". Но так было до 50-й минуты.

Все шайбы соперники припасли на концовку

К середине третьего периода стало очевидным, что игра идет до заброшенной шайбы и первыми забили самарцы. После выигранного вбрасывания едва ли не от синей линии дальний угол ворот динамовского голкипера поразил Денис Давыдов.

Iсe-Time Team: как эффектные девушки болеют за Динамо-Алтай. Фоторепортаж

Изначально группа поддержки Iсe-Time Team создавалась женой одного из игроков "Динамо-Алтай", Яной Локтевой. Вскоре в команде появилась супруга другого хоккеиста

За три с половиной минуты до сирены, тренерский штаб "Динамо-Алтая" взял 30-секундный тайм-аут, но сразу же после возобновления игры барнаульцы пропустили еще один гол. На этот раз отличился Даниил Войтко.

В оставшееся время игры динамовцы сняли вратаря, выпустив шестого полевого игрока, но вместо того, чтобы реализовать численное преимущество в атаке, пропустили гол в пустые ворота от Павла Жирнова.

К этому времени некоторые болельщики с расстройства покинули трибуны, а динамовцы сумели вернуться в игры усилиями Артура Егорова. Да, судьям потребовался видеопросмотр игрового момента. Посмотрев "кино", арбитры определили, что шайба пересекла линию ворот.

Играть оставалось больше двух минут и для хоккея – это очень много, а тут еще удаление получили самарцы. Тренеры алтайской команды вновь отозвали Семена Шарабарина на скамейку, но удачи это не принесло. Динамовцы снова получили гол в пустые ворота. Даниил Войтко оформил дубль.

В итоге встреча завершилось поражением барнаульцев со счетом 1:4. ЦСК ВВС вновь повел в серии до четырех побед, но теперь со счетом 2:1. Уже сегодня, 15 апреля, команды проведут четвертый матч финальной серии на льду "Титов Арены". Начало встречи в 17.00.