Толк новости
Спорт |

Ледовый дворец в Бийске построят с помощью частной компании

Министр спорта региона Алексей Перфильев сообщил, что новый спортивный объект в наукограде появится примерно к концу 2022 года
Читать в полной версии ➔

Новый ледовый дворец в Бийске на стадионе "Прогресс" построят на основе государственного-частного партнерства к концу 2022 года. Стоимость объекта составляет 360 млн рублей. Об этом 12 июля в ходе онлайн конференции рассказал министр спорта региона Алексей Перфильев.

По словам чиновника, осталось сделать окончательные шаги перед заключением концессионного соглашения для строительства ледовой арены. Специально для "Толка" Перфильев уточнил, что интерес к строительству объекта проявляет компания "Сибирский Центр Строительных Материалов".

"Мы пробуем теснее работать с бизнесом. Поэтому наши новые объекты будут возникать путем государственно-частного партнерства", – сказал министр.

По его словам, концессионное соглашение подразумевает, что на государственной земле строится государственный объект, который в дальнейшем управляется бизнесом.

Перфильев отметил, что для минспорта – это возможность сэкономить на фонде заработной платы и оплате коммунальных услуг. Предполагается, что соотношение вложений составит 80 на 20%, где меньшую долю вложит бизнес. В дальнейшем инвестору вернутся его деньги, но все расходы по содержанию объекта несет именно он.

"Мы получаем бесплатные часы. Бизнес должен управлять объектом так, чтобы у него были какие-то остатки времени, и он мог бы на этом зарабатывать", – добавил Перфильев.

Напомним, что министр спорта вновь высказался о судьбе ледового долгостроя в Барнауле на пр. Сибирском, 52. По его словам, из-за значительного удорожания строительных материалов, сейчас по этому объекту готовится новая смета. Конкурс на определение подрядчика планируется провести в сентябре 2021 года.

Читать в полной версии ➔