Ледовый дворец в Бийске построят с помощью частной компании

Когда будет построен Ледовый дворец в Бийске
Когда будет построен Ледовый дворец в Бийске Фото: vesti22.tv

Министр спорта региона Алексей Перфильев сообщил, что новый спортивный объект в наукограде появится примерно к концу 2022 года

Новый ледовый дворец в Бийске на стадионе "Прогресс" построят на основе государственного-частного партнерства к концу 2022 года. Стоимость объекта составляет 360 млн рублей. Об этом 12 июля в ходе онлайн конференции рассказал министр спорта региона Алексей Перфильев.

На барнаульском стадионе хотят построить футбольный манеж за 400 миллионов

В настоящее время в региональном минспорта готовят задание к проектированию нового спортивного объекта, на котором может играть "Динамо" в холодное время года

По словам чиновника, осталось сделать окончательные шаги перед заключением концессионного соглашения для строительства ледовой арены. Специально для "Толка" Перфильев уточнил, что интерес к строительству объекта проявляет компания "Сибирский Центр Строительных Материалов".

"Мы пробуем теснее работать с бизнесом. Поэтому наши новые объекты будут возникать путем государственно-частного партнерства", – сказал министр.

По его словам, концессионное соглашение подразумевает, что на государственной земле строится государственный объект, который в дальнейшем управляется бизнесом.

Перфильев отметил, что для минспорта – это возможность сэкономить на фонде заработной платы и оплате коммунальных услуг. Предполагается, что соотношение вложений составит 80 на 20%, где меньшую долю вложит бизнес. В дальнейшем инвестору вернутся его деньги, но все расходы по содержанию объекта несет именно он.

"Мы получаем бесплатные часы. Бизнес должен управлять объектом так, чтобы у него были какие-то остатки времени, и он мог бы на этом зарабатывать", – добавил Перфильев.

Напомним, что министр спорта вновь высказался о судьбе ледового долгостроя в Барнауле на пр. Сибирском, 52. По его словам, из-за значительного удорожания строительных материалов, сейчас по этому объекту готовится новая смета. Конкурс на определение подрядчика планируется провести в сентябре 2021 года.

Как ледовая арена превратилась в легендарный долгострой и что с ней сейчас

Строительство нового ледового дворца в Барнауле началось в 2011 году. Позже объявили, что это будет тренировочный каток, а в 2015 году и вовсе заморозили финансирование

Лента новостей