На барнаульском стадионе хотят построить футбольный манеж за 400 миллионов

Стадион Трансмаш.
Стадион Трансмаш. Фото: Алексей Кучерявых

В настоящее время в региональном минспорта готовят задание к проектированию нового спортивного объекта, на котором может играть "Динамо" в холодное время года

В Барнауле не отказываются от идеи строительства футбольного манежа на месте нижнего поля стадиона "Трансмаш". По текущим ценам стоимость объекта может превысить 400 млн рублей, а сам манеж построят к 2025 году. Об этом рассказал "Толку" министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев.

Манежу быть

По словам чиновника, сейчас специалисты ведомства готовят задание к проектированию нового спортивного объекта.

Министр спорта рассказал, будут ли строить легкоатлетический манеж в Барнауле

Сейчас в крае и с министром спорта обсуждается вопрос строительство нового и важного для региона спортивного объекта. Однако о сроках пока ничего не говорится

Документальная работа, экспертиза и строительство крытого стадиона, могут занять до четырех лет.

Директор футбольной школы "Динамо" Виктор Штерц рассказал "Толку", что на проектно-сметную документацию футбольного манежа из краевого бюджета выделено 8 млн рублей.

По его данным, манеж будет предназначен как для юных динамовцев, так и для профессиональной команды "Динамо-Барнаул", которая могла бы проводить в нем официальные матчи Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) ранней весной и поздней осенью, когда в Барнауле могут во всю трещать морозы.

Спикер добавил, что в манеже планируется построить трибуну для зрителей на 1500 мест.

Пять полей за два года

Алексей Перфильев напомнил, что за последние два года Алтайский край приобрел пять новых футбольных полей. В том числе новое покрытие появилось на верхнем поле барнаульского стадиона "Трансмаш". Еще два поля появились в Заринске и Славгороде.

Пару недель назад открыли новое футбольное поле в Завьялово, а на сентябрь запланировано открытие футбольного газона в Бийске на стадионе "Прогресс".

Напомним, в конце мая Минспорта России и Российский футбольный союз заключили Соглашение о развитии футбола в Алтайском крае.

Министр спорта России Олег Матыцин комментировал, что достигнутые договоренности позволят увеличить количество футбольных соревнований и фестивалей, создать новые команды и построить два полноразмерных поля с искусственным покрытием, обучить новых квалифицированных тренеров и судей.

Что будет с футбольной школой "Динамо"?

По словам Виктора Штерца, буквально накануне, 7 июня, в Барнауле побывали представители футбольной Академии московского "Динамо" имени Льва Ивановича Яшина.

Половина здания футбольной школы "Динамо" находится в аварийном состоянии
Половина здания футбольной школы "Динамо" находится в аварийном состоянии
Фото: Алексей Кучерявых

Ориентировочно уже в сентябре барнаульская футбольная школа "Динамо" станет филиалом столичной Академии. Новая экипировка и автобус для выездов на соревнования – это первое, что получат юные "динамовцы" от этих преобразований.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей