Толк новости
Телеканал |

В Барнауле юные дизайнеры представят свои наряды на фестивале "Мода и Время"

На фестивале дизайнеры представят сразу шесть коллекций одежды. Победители смогут стать участниками престижного всероссийского конкурса WorldSkills Russia
Читать в полной версии ➔

Создать наряд на любой случай можно из того, что есть под руками, уверены юные дизайнеры Алтайского края. 7 мая на фестивале "Мода и Время" они посоперничают в портном мастерстве с гостями из Новосибирска и Кемеровской области.

Модницам на заметку – при помощи термостойкой бумаги можно обновить уже поднадоевшее однотонное платье. Но барнаульские школьницы пошли дальше – они сами разрабатывают дизайн одежды, которую потом шьют.

"Мы пытались изобразить картины при помощи прикладных материалов: трикотажных ниток и мулине. Наши платья мы не только шили, но и плели и даже клепали", – рассказала ученица школы моды "Светлана" Алиса Кузьмина.

На другой коллекции юные модельеры изобразили четыре модных столицы, точнее их визитные карточки, например, Римский Колизей или Бруклинский мост в Нью-Йорке. Свои работы ученицы покажут на дефиле. Подготовка к нему сейчас идет полным ходом.

За звание победителя молодые дизайнеры от 7 до 18 лет поборются с коллегами из Новосибирска и Кемеровской области. Всего на конкурс заявились около 400 участников. К слову, фестиваль "Мода и Время" пройдет в Барнауле уже в 28 раз.

"Мода – изменчива. Мы не знали, что появятся 3D принтеры, не думали, что можно будет распечатать принт ткани, который ты можешь разработать сам, а потом создать модель одежды. Сейчас это возможно. Поэтому – "Мода и Время", – объяснила куратор межрегионального конкурса молодых дизайнеров Светлана Петрягина.

Жюри конкурса возглавит именитый московский модельер Любовь Москаленко. Победа для участников станет шансом заявить о себе как молодом профессионале на всероссийском конкурсе WorldSkills Russia.

Читать в полной версии ➔