В Барнауле юные дизайнеры представят свои наряды на фестивале "Мода и Время"

Телеканал, 22:19, 06.05.2022

На фестивале дизайнеры представят сразу шесть коллекций одежды. Победители смогут стать участниками престижного всероссийского конкурса WorldSkills Russia

Создать наряд на любой случай можно из того, что есть под руками, уверены юные дизайнеры Алтайского края. 7 мая на фестивале "Мода и Время" они посоперничают в портном мастерстве с гостями из Новосибирска и Кемеровской области.

Модницам на заметку – при помощи термостойкой бумаги можно обновить уже поднадоевшее однотонное платье. Но барнаульские школьницы пошли дальше – они сами разрабатывают дизайн одежды, которую потом шьют.

"Мы пытались изобразить картины при помощи прикладных материалов: трикотажных ниток и мулине. Наши платья мы не только шили, но и плели и даже клепали", – рассказала ученица школы моды "Светлана" Алиса Кузьмина.

На другой коллекции юные модельеры изобразили четыре модных столицы, точнее их визитные карточки, например, Римский Колизей или Бруклинский мост в Нью-Йорке. Свои работы ученицы покажут на дефиле. Подготовка к нему сейчас идет полным ходом.

За звание победителя молодые дизайнеры от 7 до 18 лет поборются с коллегами из Новосибирска и Кемеровской области. Всего на конкурс заявились около 400 участников. К слову, фестиваль "Мода и Время" пройдет в Барнауле уже в 28 раз.

"Мода – изменчива. Мы не знали, что появятся 3D принтеры, не думали, что можно будет распечатать принт ткани, который ты можешь разработать сам, а потом создать модель одежды. Сейчас это возможно. Поэтому – "Мода и Время", – объяснила куратор межрегионального конкурса молодых дизайнеров Светлана Петрягина.

Жюри конкурса возглавит именитый московский модельер Любовь Москаленко. Победа для участников станет шансом заявить о себе как молодом профессионале на всероссийском конкурсе WorldSkills Russia.

Лента новостей