Толк новости
Телеканал |

В Барнауле судят мужчину, который заступился за свою соседку

Горожан заявил, что правоохранительные органы не приняли заявление от него и соседки, а по обращению пристава –возбудили дело
Читать в полной версии ➔

Сегодня в Барнауле начался суд над мужчиной, который заступился за свою соседку перед приставами. По словам одного из сотрудников, мужчина оскорбил его, вызвав нравственные страдания. История произошла летом прошлого года.

Евгений Амеличкин и не подозревал, что за своё неравнодушие окажется на скамье подсудимых. На мужчину завели уголовное дело за оскорбление представителя власти. Он вступился за соседку, у которой приставы изымали машину.

"Я вышел и увидел, что соседка моя вся в слезах. Он был в форменной одежде. Я подошёл спросить, что вообще произошло и был послан на три буквы. Я удивился. Человек в форме. Я говорю: вы вообще предоставьте своё удостоверение, что вы действительно судебный пристав. Он сказал: я тебе не обязан ничего предъявлять", – говорит Амеличкин.

Удостоверение Евгений так и не увидел. Сегодня на заседании пристав высказался против видеосъёмки, заявив, что тактика и методика его работы "не для общего пользования и ушей". Его соседка Виктория Петрова проходит по этому делу как свидетель. Именно её машину хотели изъять приставы. Женщина одна воспитывает ребёнка и выплачивает долг умершей мамы. По её словам, с каждой зарплаты с неё удерживали 50%. Просрочек не было. Это женщина может подтвердить выписками с карты.

"50% их не устраивают, что они хотят арестовать мой автомобиль, хотя сумма долга уже была небольшая, то есть я выплачивала. Более того, я была с приставами всегда на связи. Я не скрывалась, автомобиль свой не скрывала", – говорит Петрова.

Евгений вышел на помощь женщине, которая в принципе не знала, что делать в этой ситуации, как себя вести.

Жильцы дома вызвали полицию. Отстоять машину всё же удалось. Эта история разлеталась в СМИ. В комментариях люди отмечают, что Евгений хотя бы не прошёл мимо и проявил гражданскую позицию.

Сам мужчина говорит, что не оскорблял пристава, так как сам 20 лет работал в органах и понимает, что за это грозит. Но пристав Алексей Гончаров заявляет, что Евгений унижал и оскорблял его, отчего ему "неприятно, горько и противно". Кроме того, Гончаров требует возместить моральный ущерб за нравственные страдания в размере 20 тысяч рублей.

"Человек этот, подсудимый, в течение часа, даже полутора, унижал, оскорблял меня при всём честном народе. Мне это было очень неприятно, и я потом долго переживал. Плохо себя чувствовал. В больницу, конечно, не обращался", – говорит Гончаров.

В деле есть ещё один нюанс: один из приставов на предварительном следствии дал показания, что он слышал, как Амеличкин якобы кого-то материл. А на очной ставке этот свидетель уже говорит, что знает об оскорблении только со слов самого Гончарова. Все эти показания приобщены к материалам дела. Также Евгений утверждает, что пристав его ударил по руке, когда подсудимый закурил.

"Если я действительно что-то нарушил, значит, он должен вызвать полицию, составить протокол, что в общественном месте вот здесь курю. Как он поясняет, с его слов, опять же, что он выкинул, хотя было все по-другому. Он нанёс удар по руке, когда рука была возле лица. Написал заявление я, написал он, написала Петрова. По нашим заявлением – отказные материалы сделаны. А вот по его заявлению почему-то приняли такое решение", – уверяет подсудимый.

Добавим, что следующее заседание по делу назначено на 26 января. Телеканал "Толк" будет следить за этой историей.

Читать в полной версии ➔