В Барнауле судят мужчину, который заступился за свою соседку

Телеканал, 19:24, 12.01.2023

Горожан заявил, что правоохранительные органы не приняли заявление от него и соседки, а по обращению пристава –возбудили дело

Сегодня в Барнауле начался суд над мужчиной, который заступился за свою соседку перед приставами. По словам одного из сотрудников, мужчина оскорбил его, вызвав нравственные страдания. История произошла летом прошлого года.

Евгений Амеличкин и не подозревал, что за своё неравнодушие окажется на скамье подсудимых. На мужчину завели уголовное дело за оскорбление представителя власти. Он вступился за соседку, у которой приставы изымали машину.

"Я вышел и увидел, что соседка моя вся в слезах. Он был в форменной одежде. Я подошёл спросить, что вообще произошло и был послан на три буквы. Я удивился. Человек в форме. Я говорю: вы вообще предоставьте своё удостоверение, что вы действительно судебный пристав. Он сказал: я тебе не обязан ничего предъявлять", – говорит Амеличкин.

Удостоверение Евгений так и не увидел. Сегодня на заседании пристав высказался против видеосъёмки, заявив, что тактика и методика его работы "не для общего пользования и ушей". Его соседка Виктория Петрова проходит по этому делу как свидетель. Именно её машину хотели изъять приставы. Женщина одна воспитывает ребёнка и выплачивает долг умершей мамы. По её словам, с каждой зарплаты с неё удерживали 50%. Просрочек не было. Это женщина может подтвердить выписками с карты.

"50% их не устраивают, что они хотят арестовать мой автомобиль, хотя сумма долга уже была небольшая, то есть я выплачивала. Более того, я была с приставами всегда на связи. Я не скрывалась, автомобиль свой не скрывала", – говорит Петрова.

Евгений вышел на помощь женщине, которая в принципе не знала, что делать в этой ситуации, как себя вести.

Жильцы дома вызвали полицию. Отстоять машину всё же удалось. Эта история разлеталась в СМИ. В комментариях люди отмечают, что Евгений хотя бы не прошёл мимо и проявил гражданскую позицию.

Сам мужчина говорит, что не оскорблял пристава, так как сам 20 лет работал в органах и понимает, что за это грозит. Но пристав Алексей Гончаров заявляет, что Евгений унижал и оскорблял его, отчего ему "неприятно, горько и противно". Кроме того, Гончаров требует возместить моральный ущерб за нравственные страдания в размере 20 тысяч рублей.

"Человек этот, подсудимый, в течение часа, даже полутора, унижал, оскорблял меня при всём честном народе. Мне это было очень неприятно, и я потом долго переживал. Плохо себя чувствовал. В больницу, конечно, не обращался", – говорит Гончаров.

В деле есть ещё один нюанс: один из приставов на предварительном следствии дал показания, что он слышал, как Амеличкин якобы кого-то материл. А на очной ставке этот свидетель уже говорит, что знает об оскорблении только со слов самого Гончарова. Все эти показания приобщены к материалам дела. Также Евгений утверждает, что пристав его ударил по руке, когда подсудимый закурил.

"Если я действительно что-то нарушил, значит, он должен вызвать полицию, составить протокол, что в общественном месте вот здесь курю. Как он поясняет, с его слов, опять же, что он выкинул, хотя было все по-другому. Он нанёс удар по руке, когда рука была возле лица. Написал заявление я, написал он, написала Петрова. По нашим заявлением – отказные материалы сделаны. А вот по его заявлению почему-то приняли такое решение", – уверяет подсудимый.

Добавим, что следующее заседание по делу назначено на 26 января. Телеканал "Толк" будет следить за этой историей.

Заступившемуся за соседку барнаульцу грозит уголовная ответственность

Житель Барнаула заявил, что вступился за соседку, однако нарвался на грубое отношение со стороны судебных приставов. К тому же в отношении него возбудили уголовное дело

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей