Телеканал |

Футболисты барнаульского "Динамо" проиграли аутсайдерам национальной лиги

Совсем невесело отметил cвой вековой юбилей Барнаульский футбольный клуб "Динамо" в первой домашней встрече сезона. Рассказываем, что стало причиной проигрыша
Читать в полной версии ➔

Победе будто и не суждено было случиться. Все было против – даже погода. За несколько дней до встречи в Барнаул пришла зима и прочно поселилась в городе. На уборку поля были брошены все силы. Убирали газон трижды. Было опасение, что игру отменят и, возможно, это был бы лучший исход для всех. В том числе для болельщиков, которые пришли поддержать команду.

Наши были явно слабее с самого начала, будто сами не свои на домашнем стадионе против команды "Химик-Август" из Чувашии. После стартового свистка мячом завладели гости. Динамовцы выглядели несобранными и вместо контратак ушли в глубокую оборону.

К середине тайма хозяева разыгрались. Но выходов один на один с вратарем не было, как и слаженности в атаке "Динамо". Большинство мячей летело в "молоко".

"В первом тайме мы вышли из-под давления. Доводили мяч неплохо до штрафной соперника, но не хватало последней передачи", – пояснил главный тренер футбольного клуба "Динамо" Олег Яковлев.

А вот противникам хватило. После перехвата и дальнего паса высокий рост Даниила Лапаева помог открыть счет и, возможно, решил весь исход матча.

Изначально гости планировали использовать другую тактику: комбинационный футбол, подобный тому, в который обычно играет Динамо. Но не в этот раз. Химики игру упростили, наши были к этому не готовы.

"В связи с погодными условиями и с качеством поля пришлось поменять план игры. Перейти на более длинные передачи, подбор, единоборства нестандартные", – отметил главный тренер футбольного клуба "Химик-Август" Валерий Лобановский.

Наши, даже несмотря на то, что активизировались во втором тайме, не смогли забить в ворота с пенальти.

Концовка матча вообще стала одной большой случайностью. Стоило "Динамо" ослабить давление, как в неразберихе один из барнаульских футболистов дал пас в никуда. "Химики" воспользовались и этим.

0:2. Проигрывать всегда тяжело. Тем более практически в канун 100-летнего юбилея. Теперь алтайским футболистам нужно победить в двух оставшихся групповых матчах. Лишь при таком исходе они, возможно, войдут в шестерку команд четвертой группы национальной лиги. Однако на фоне поражения клубу из поселка городского типа, где население 10 тысяч человек, это выглядит задачей поистине фантастической.