Футболисты барнаульского "Динамо" проиграли аутсайдерам национальной лиги

Телеканал, 19:09, 20.04.2023

Совсем невесело отметил cвой вековой юбилей Барнаульский футбольный клуб "Динамо" в первой домашней встрече сезона. Рассказываем, что стало причиной проигрыша

Победе будто и не суждено было случиться. Все было против – даже погода. За несколько дней до встречи в Барнаул пришла зима и прочно поселилась в городе. На уборку поля были брошены все силы. Убирали газон трижды. Было опасение, что игру отменят и, возможно, это был бы лучший исход для всех. В том числе для болельщиков, которые пришли поддержать команду.

Наши были явно слабее с самого начала, будто сами не свои на домашнем стадионе против команды "Химик-Август" из Чувашии. После стартового свистка мячом завладели гости. Динамовцы выглядели несобранными и вместо контратак ушли в глубокую оборону.

Футболисты барнаульского Динамо сыграли на выезде с пермским Амкаром

В первом тайме динамовцы больше владели мячом, и именно они открыли счет в матче, но за короткий отрезок второй половины игры ситуация резко изменилась

К середине тайма хозяева разыгрались. Но выходов один на один с вратарем не было, как и слаженности в атаке "Динамо". Большинство мячей летело в "молоко".

"В первом тайме мы вышли из-под давления. Доводили мяч неплохо до штрафной соперника, но не хватало последней передачи", – пояснил главный тренер футбольного клуба "Динамо" Олег Яковлев.

А вот противникам хватило. После перехвата и дальнего паса высокий рост Даниила Лапаева помог открыть счет и, возможно, решил весь исход матча.

Изначально гости планировали использовать другую тактику: комбинационный футбол, подобный тому, в который обычно играет Динамо. Но не в этот раз. Химики игру упростили, наши были к этому не готовы.

"В связи с погодными условиями и с качеством поля пришлось поменять план игры. Перейти на более длинные передачи, подбор, единоборства нестандартные", – отметил главный тренер футбольного клуба "Химик-Август" Валерий Лобановский.

Наши, даже несмотря на то, что активизировались во втором тайме, не смогли забить в ворота с пенальти.

Концовка матча вообще стала одной большой случайностью. Стоило "Динамо" ослабить давление, как в неразберихе один из барнаульских футболистов дал пас в никуда. "Химики" воспользовались и этим.

0:2. Проигрывать всегда тяжело. Тем более практически в канун 100-летнего юбилея. Теперь алтайским футболистам нужно победить в двух оставшихся групповых матчах. Лишь при таком исходе они, возможно, войдут в шестерку команд четвертой группы национальной лиги. Однако на фоне поражения клубу из поселка городского типа, где население 10 тысяч человек, это выглядит задачей поистине фантастической.

Футболисты барнаульского Динамо крайне неудачно отметили вековой юбилей

Матч в Барнауле мог и вовсе не состояться по причине сильнейших снегопадов. Футбольное поле пришлось трижды очищать от сугробов