Футболисты барнаульского "Динамо" крайне неудачно отметили вековой юбилей

Матч в Барнауле мог и вовсе не состояться по причине сильнейших снегопадов. Футбольное поле пришлось трижды очищать от сугробов

Первый домашний матч текущего календарного года футболисты барнаульского "Динамо" откровенно провалили. Встреча против команды "Химик-Август" из поселка городского типа Вурнары пришлась на 19 апреля. За день до этого всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" отмечало свое 100-летие.

Вертолет не вызывали, но семь потов пролили

Кто мог подумать, что ближе к двадцатым числам апреля в Барнаул вернется самая натуральная зима с метелями и морозами. Надо было такому случится, но первый домашний матч "Динамо" выпал как раз на этот зимний ремейк.

На борьбу со снегом на главном городском стадионе вышли практически все, включая президента клуба Алексея Минина и его заместителя Александра Суховерхова.

Президент ФК "Динамо-Барнаул" Алексей Минин
Президент ФК "Динамо-Барнаул" Алексей Минин
Фото: Пресс-служба ФК "Динамо-Барнаул"

В итоге поле очищали от снега трижды, в том числе в день игры. В ход пошли как трактора, так и лопаты. Естественно, покрытие барнаульского стадиона "Динамо", мягко говоря, оставляло желать лучшего. Главное, что матч состоялся, а футболисты не увязали по щиколотку в грязи, хотя многие опасались, что будет именно так.

Болельщики сине-белых с внушительным стажем вспомнили, что еще в советские годы, чтобы быстрее высушить поле над стадионом низко летал вертолет. Сегодня это кажется невероятным, но несколько человек подтвердили, что такое действительно было.

"День рожденья – грустный праздник"

Понятно, что Игорь Николаев пел не про барнаульское "Динамо", но первое, что приходит в голову, именно строки из его песни.

Футболисты барнаульского Динамо сыграли на выезде с пермским Амкаром

В первом тайме динамовцы больше владели мячом, и именно они открыли счет в матче, но за короткий отрезок второй половины игры ситуация резко изменилась

Казалось, что уж на следующий день после 100-летнего юбилея спортивного общества "Динамо" одноименный барнаульский клуб обязательно обыграет команду из чувашского поселка с население 10 тысяч человек.

К тому же динамовцы четко продекламировали задачу – попасть в шестерку сильнейших, чтобы во второй части турнира продолжить борьбу с лидерами. В итоге не тут-то было.

В первом тайме гости полностью переиграли динамовцев. В основном вся игра шла верхом, а футболисты из Чувашии чаще выигрывали воздушные дуэли за счет преимущества в росте.

Гол Даниила Лапаева в ворота "Динамо" в середине первого тайма оказался абсолютно логичным и закономерным.

Во второй половине игры динамовцам удалось нащупать свою игру. Хозяева стали чаще атаковать, и на 72-й минуте заработали право пробить пенальти. К мячу подошел Дмитрий Бакай, но голкипер гостей Данила Ермаков с его ударом справился.

«Динамо-Барнаул» – «Химик-Август»
«Динамо-Барнаул» – «Химик-Август»
Фото: Виталий Барабаш

Точку в матче на 86-й минуте поставил футболист команды "Химик-Август" Никита Ярославкин. Прежде чем отправить мяч в дальний от себя угол, он взял мхатовскую паузу, от чего гол получился только эффектнее.

Неожиданно для многих команда из Чувашии увозит из заснеженного Барнаула три полновесных очка, а "Динамо-Барнаул" усложняет себе задачу – попасть в первую шестерку.

Следующий матч барнаульское "Динамо" также проведет на домашнем стадионе, где 26 апреля сыграет с "Ностой" из Новотроицка.

Футболисты барнаульского Динамо вернулись в сезон разгромом Зенита  

Алтайская команда добилась стратегической победы над принципиальным соперником и улучшила свои шансы в борьбе за первую "шестерку"

Лента новостей