Толк новости
Телеканал |

Претензии жильцов барнаульской многоэтажки к председателю ТСЖ достигли пика

Более сотни барнаульцев, в борьбе за свои права, вышли на общедомовое собрание. Однако, у председателя ТСЖ "своя правда"
Читать в полной версии ➔

Претензии к ухудшению состояния дома 89 на Малахова к председателю ТСЖ поступают от жильцов регулярно, однако на них не реагируют, жалуются собственники. Дом 2006 года постройки постепенно приходит в негодность

"Все обрушается внутри подъезда. Швы, плитка, стены требуют ремонта", — рассказывает жительница ул. Малахова, 89 Татьяна Кузовникова.

Мелким ремонтом помещений жильцы занимаются сами, но для решения более сложных проблем требуются специалисты.

"За три года ничего не сделано. Очень много проблем у нас. С 10 этажа кирпичи падают. Кирпичная кладка сверху не изолирована, не закрыта. С лицевой стороны, со стороны Малахова это видно", — отмечает житель ул. Малахова, 89 Аркадий Шелегин.

На протяжении трех лет в доме нет хозяина. Да и вести диалог с действующим председателем крайне сложно, говорят жильцы. В марте 2022 года председатель предоставил в инспекцию ЖКХ реестр членов ТСЖ в одном количестве, а спустя полгода в меньшем.

"В составе ТСЖ было 305 человек, на сегодняшний день их осталось всего пять. Он собирается закрыть наше ТСЖ", — делится житель ул. Малахова, 89 Роман Кошелев.

Об этом изменении жильцы узнали случайно и организовали экстренное собрание. По их словам, бюллетеней не видели, не голосовали и из состава ТСЖ не выходили.

"Мы проголосовали за изменение членов правления и за изменение председателя. Но Дорцвеллер решил оспорить и это собрание, указав, что у нас пять членов ТСЖ", — замечает жительница ул. Малахова, 89 Надежда Тушова.

Александр Дорцвейлер от комментария отказался, но в устном диалоге пояснил, что все его действия законны. Помимо этого он подал второй судебный иск на защиту чести и достоинства. На вопрос о возможной смене председателя, Александр сообщил, что ТСЖ уже ликвидировано.

"Предоставил 127 бюллетеней, сдал в инспекцию и получил с 1 апреля разрешение на управление "Алтайским теремком", нашим домом", — Аркадий Шелегин.

К слову, одним из соучередителей "УК Алтайский теремок" является именно Александр Дорцвейлер. Жильцы говорят, в УК никто переходить не хотел, а подписи были получены нечестным путем.

"Мы собираем здесь шатер, чтобы поставить стол и собрать подписи с людей. Бюллетени периодически подделываются, доказать подлинность бюллетеня очень сложно. Единственный вариант – это физическое присутствие, снятое на видео, на фотофиксацию", — Роман Кошелев.

Следующее заседание суда назначено на 10 мая.

Читать в полной версии ➔