Претензии жильцов барнаульской многоэтажки к председателю ТСЖ достигли пика

Телеканал, 19:02, 27.04.2023

Более сотни барнаульцев, в борьбе за свои права, вышли на общедомовое собрание. Однако, у председателя ТСЖ "своя правда"

Претензии к ухудшению состояния дома 89 на Малахова к председателю ТСЖ поступают от жильцов регулярно, однако на них не реагируют, жалуются собственники. Дом 2006 года постройки постепенно приходит в негодность

"Все обрушается внутри подъезда. Швы, плитка, стены требуют ремонта", — рассказывает жительница ул. Малахова, 89 Татьяна Кузовникова.

Венерический синдром. Как молодая управляшка сманивает новостройки Барнаула

Два года в элитном ЖК "Новая высота" было спокойно, пока несколько "инициативных девушек" вразрез интересов соседей не решили сменить управляющую компанию. "Толк" узнал, что из этого получилось

Мелким ремонтом помещений жильцы занимаются сами, но для решения более сложных проблем требуются специалисты.

"За три года ничего не сделано. Очень много проблем у нас. С 10 этажа кирпичи падают. Кирпичная кладка сверху не изолирована, не закрыта. С лицевой стороны, со стороны Малахова это видно", — отмечает житель ул. Малахова, 89 Аркадий Шелегин.

На протяжении трех лет в доме нет хозяина. Да и вести диалог с действующим председателем крайне сложно, говорят жильцы. В марте 2022 года председатель предоставил в инспекцию ЖКХ реестр членов ТСЖ в одном количестве, а спустя полгода в меньшем.

"В составе ТСЖ было 305 человек, на сегодняшний день их осталось всего пять. Он собирается закрыть наше ТСЖ", — делится житель ул. Малахова, 89 Роман Кошелев.

Об этом изменении жильцы узнали случайно и организовали экстренное собрание. По их словам, бюллетеней не видели, не голосовали и из состава ТСЖ не выходили.

Госинспекция края нашла нарушения в управлении барнаульской многоэтажкой

Инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края выявила, что дом по адресу: ул. Челюскинцев, 76, одновременно обслуживают управляющая компания и ТСН, хотя по закону это недопустимо

"Мы проголосовали за изменение членов правления и за изменение председателя. Но Дорцвеллер решил оспорить и это собрание, указав, что у нас пять членов ТСЖ", — замечает жительница ул. Малахова, 89 Надежда Тушова.

Александр Дорцвейлер от комментария отказался, но в устном диалоге пояснил, что все его действия законны. Помимо этого он подал второй судебный иск на защиту чести и достоинства. На вопрос о возможной смене председателя, Александр сообщил, что ТСЖ уже ликвидировано.

"Предоставил 127 бюллетеней, сдал в инспекцию и получил с 1 апреля разрешение на управление "Алтайским теремком", нашим домом", — Аркадий Шелегин.

К слову, одним из соучередителей "УК Алтайский теремок" является именно Александр Дорцвейлер. Жильцы говорят, в УК никто переходить не хотел, а подписи были получены нечестным путем.

"Мы собираем здесь шатер, чтобы поставить стол и собрать подписи с людей. Бюллетени периодически подделываются, доказать подлинность бюллетеня очень сложно. Единственный вариант – это физическое присутствие, снятое на видео, на фотофиксацию", — Роман Кошелев.

Следующее заседание суда назначено на 10 мая.

Объединение с ТСЖ и возможная смена УК раскололи барнаульскую многоэтажку

Многоквартирный дом, который фактически имеет два адреса, мог оказаться под единым управлением, но мнения жильцов по этому поводу разделились

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей