Объединение с ТСЖ и возможная смена УК "раскололи" барнаульскую многоэтажку

Многоквартирный дом, который фактически имеет два адреса, мог оказаться под единым управлением, но мнения жильцов по этому поводу разделились

Барнаульская многоэтажка, которая визуально выглядит, как единый дом, но фактически находится по двум адресам – ул. Челюскинцев, 76 и ул. Песчаная, 201 – не имеет единой управляющей организации. Четыре подъезда обслуживает ТСЖ "Монтажник", еще семь подъездов – УК "Возрождение". Весь дом под свое крыло готова забрать УК "Ситидом". Перцу истории добавляет тот факт, что этой организацией руководит тот же человек, который возглавляет действующую управляющую компанию.

Один не нравится, но и другой не нужен

Жительница дома Людмила Спиридонова рассказала "Толку", что около пяти лет назад над их подъездом протекла крыша. В управляющей компании "Возрождение" жильцам сказали, что денег на ремонт нет. В итоге люди сами скидывались на то, чтобы залатать дыры:

Жители многоквартирных домов в Барнауле массово сообщают о прохудившихся крышах

Как правило, в управляющих компаниях города сетуют на нехватку денег и высокий износ кровли. Ремонты обещают выполнить с наступлением теплой погоды

"Каких-то серьезных работ управляющая компания не делала. У нас на входе в подъезд все сгнило из-за воды. С улицы разрушается фундамент. Опять же сточные воды бьют прямо на него, но и это никто исправлять не собирается".

По поводу предложения перейти в УК "Ситидом" Спиридонова уверена, что это делается не на благо жильцов, а исключительно в интересах действующей УК "Возрождение".

Этой же позиции придерживается еще одна жительница Татьяна Мирошкина. Женщины заявили, что они уже проголосовали против перехода в другую управляющую компанию.

Еще одна жительница дома Татьяна Ханиф предложение о смене управляющей компании также считает подозрительным:

"На жильцов давят, чтобы они голосовали за переход в новую управляющую компанию. Многие при этом не понимают, зачем это нужно, и какую пользу эти перемены могут нам принести".

Девушка добавила, что ее не устраивает, как работает УК "Возрождение", но и менять ее на новую управляющую компанию, причем с этим же руководителем, она точно не желает.

Житель дома Вячеслав Мартынов считает, что переход в новую управляющую компанию обернется лишь тем, что жильцы потеряют накопленные средства, которые они собирали в предыдущие годы на содержание общего имущества, а также на капитальный ремонт.

Фундамент дома по адресу: ул. Челюскинцев, 76
Фундамент дома по адресу: ул. Челюскинцев, 76
Фото: Алексей Кучерявых

По словам мужчины, действующая управляющая компания "Возрождение" домом практически не занималась:

"Мы долго бились за то, чтобы нам отремонтировали подъезд. В итоге жители дополнительно сбросились деньгами и все сделали сами. Теперь это же руководство пытается нас затащить под новую вывеску, но у многих нет к этому никакого доверия".

Как оказалось, не все жильцы единодушны в своих решениях. Старшая по дому Антонина Денисова полагает, что жильцам настало время объединиться. По ее мнению, оптимальный вариант – зайти под крыло новой управляющей компании "Ситидом":

"Мы сейчас не только за смену УК голосуем, но и за увеличение тарифа на текущее содержание жилья. У "Возрождения" огромные долги, мы от них уходим. Надеемся, что-то изменится".

Идея – начать с чистого листа

Директор управляющих компаний "Возрождение" и "Ситидом" Юрий Коломейцев пояснил "Толку", что инициатива о переходе дома в УК "Ситидом" вызвана двумя причинами.

Первая, по его словам, связана с желанием жителей, которые пока находятся под управлением ТСЖ "Монтажник", примкнуть к управляющей компании.

Вторая причина заключается в том, чтобы в будущем собственники заключили прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Подъезд дома по адресу: ул. Челюскинцев, 76
Подъезд дома по адресу: ул. Челюскинцев, 76
Фото: Алексей Кучерявых

"У "Возрождения" есть судебные дела по задолженностям с ресурсоснабжающими организациями. Это долги населения, а не управляющей компании. Если члены ТСЖ "Монтажник" зайдут под крыло "Возрождения", они могут столкнуться с тем, что в будущем их деньги просто арестуют. "Ситидом" для того и создавался, чтобы эти риски избежать", – пояснил директор двух управляющих компаний.

Претензии некоторых жильцов по поводу содержания дома на ул. Челюскинцев, 76 Коломейцев объяснил низким тарифом на текущее содержание общего имущества. Сейчас он составляет 9,37 рублей. Жителям дома предложено проголосовать за его увеличение до 15 рублей.

Без горячей воды и тепла

Жильцы подъездов, которые пока находятся под управлением ТСЖ "Монтажник", оказались более единодушны в своем желании примкнуть к управляющей компании.

Как минимум две собеседницы "Толка" высказались за то, чтобы перейти именно к УК "Возрождение". Вновь созданная организация "Ситидом" у них также вызвала некоторое недоверие.

Светлана Швенко рассказала, что в подъездах, которыми управляет ТСЖ, нарушена циркуляция горячей воды. По ее словам, за 20 лет этой проблемой так никто и не озаботился:

"Ради эксперимента пробовали сливать с утра и до обеда, но горячая вода так и не пошла. В итоге многие в наших подъездах установили водонагреватели".

Дом по адресу: ул. Песчаная, 201
Дом по адресу: ул. Песчаная, 201
Фото: Алексей Кучерявых

Женщина добавила, что в квартире периодически отключали отопление, из-за чего приходилось мерзнуть.

Об этих же проблемах рассказала Инесса Неупокоева. Квартира этой женщины находится в подъезде, который относится к адресу: ул. Песчаная, 201:

"Мы разочарованы ТСЖ. Раньше у нас было чисто и аккуратно, а теперь все пришло в упадок. Недавно проводили собрание. Конечно, не все пришли, но те, кто собрались, решили переходить именно в УК "Возрождение".

Бывший руководитель ТСЖ советует не уходить

Как выяснилось, сейчас ТСЖ "Монтажник" не имеет руководителя. Бывший председатель Анатолий Анненков сообщил "Толку", что с 1 февраля текущего года он сложил с себя полномочия. Свое решение он объяснил тем, что, во-первых, переехал, а во-вторых, уже устал заниматься этой работой в силу возраста.

Подъезд дома по адресу: ул. Челюскинцев, 76
Подъезд дома по адресу: ул. Челюскинцев, 76
Фото: Алексей Кучерявых

По мнению Анненкова, жильцам, которые относятся к "Монтажнику" не стоит переходить в управляющую компанию:

"Наши четыре подъезда в прекрасном состоянии. Я там сделал отмостку, цоколь, отремонтировал тамбуры. В их доме нужно полностью делать крышу. В подвале воды по пояс, нужно менять трубы. Как там живут, я не знаю, можно туберкулез поймать".

Также Анненков прокомментировал инициативу по возможному переходу жильцов на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. По его мнению, это приведет к тому, что общедомовыми коммуникациями никто заниматься не будет.

Сейчас в большом многоквартирном доме по всем вышеперечисленным вопросам проводится очно-заочное голосование. По словам жильцов, его итоги планируется подвести к концу текущей недели.

Жители барнаульской девятиэтажки пожаловались на мусор и дырявые трубы в подвале

По словам жильцов многоквартирного дома на улице Кавалерийской, только за последние несколько дней в подвале прорвало канализацию и следом лопнула труба с горячей водой

Лента новостей