Жители барнаульской девятиэтажки пожаловались на мусор и дырявые трубы в подвале

Стоп-кадр видео протекающей трубы в подвале дома на ул. Кавалерийской, 3
Стоп-кадр видео протекающей трубы в подвале дома на ул. Кавалерийской, 3 Фото: Жители дома на ул. Кавалерийской, 3

По словам жильцов многоквартирного дома на улице Кавалерийской, только за последние несколько дней в подвале прорвало канализацию и следом лопнула труба с горячей водой

Жители девятиэтажного барнаульского дома на ул. Кавалерийской, 3 пожаловались на ветхое состояние коммуникаций в подвале своей многоэтажки. По их словам, только за последние дни под вторым подъездом прорвало канализацию, а под первым – дала течь труба горячего водоснабжения. Также людей удивили горы мусора в своем же подвальном помещении.

"Дырочку заткнут, и до следующего раза"

Подробнее о состоянии подвала в проблемной девятиэтажке рассказала "Толку" председатель совета дома Ольга Репникова. По ее словам, аварии происходят одна за другой:

Аварийный дом в Барнауле дал глубокую трещину, разделившую его на две половины

Согласно информации городской администрации, по адресу: ул. Смирнова, 77д, выезжала специальная комиссия, которая не выявила угрозы обрушения

"Придет слесарь, дырочку заткнет, и до следующего раза. Сейчас якобы у них болеет сварщик и некому заварить. А там трубы – гнилье на гнилье. Их не варить надо, а менять".

Собеседница добавила, что прошлой весной она сама спускалась в подвал и все было нормально:

"Мусора не было. Все трубы в изоляции. Тогда у меня вообще никаких претензий не возникло. Когда у нас последние течи случились и я увидела этот хлам, была просто в шоке".

Женщина рассказала о том, как в прошлом году двое парней, проживающих в их же доме, сами вызвались почистить подвал, где также было очень много всякого хлама. В итоге Репникова добилась, чтобы подрядная организация ЖЭУ-21 выплатила им 22 тысячи рублей за работу. По ее словам, обещанные деньги им пришлось ждать четыре месяца.

Председатель совета дома добавила, что эти же ребята уже предложили свои услуги, чтобы почистить подвал весной.

По поводу недавних порывов Репникова сказала, что в трубу с горячей водой забили деревянный чопик. Канализацией занималась аварийная бригада, которая приехала только 26 января. Председатель совета дома подтвердила, что на текущий момент проблему устранили.

"Грибы в подвале разводить не собираемся"

Многоквартирный дом на ул. Кавалерийской, 3 обслуживает управляющая компания ДЕЗ №1, но по факту домом занимается подрядная организация ЖЭУ-21.

Озеро в подвале и трещины в стенах. Барнаульцы бьются за ремонт своего дома

Шестиэтажный дом по адресу: пр. Коммунаров, 122б, ранее был общежитием трамвайного депо №1. Последний раз ремонт здесь делали в 1998 году

Руководитель этой компании Александр Коломеец рассказал "Толку", что и года не прошло, как последний раз из подвала убирали мусор. Тогда на это понадобилось 54 тысячи рублей:

"Слесари пока работают, дверь в подвал открыта. Жильцы этого же дома идут мимо и пакеты с мусором бросают. Такие вот люди".

Собеседник подтвердил, что на прошлой неделе в этом доме трижды забивалась канализация по одному из стояков, а 25 января забилась общедомовая канализация. Именно эту аварию устраняла аварийная бригада водоканала.

Коломеец высказался и по поводу внутридомовой системы горячего водоснабжения:

"Трубы 40 лет простояли. Они не менялись. На это деньги нужны. Жители дома только в прошлую пятницу решились поднять тариф на текущее содержание с 8,5 до 10 рублей за квадратный метр. Можно на эти деньги сделать ремонт?"

Боятся и мокнут: что творится в аварийном доме на ул. Новороссийской в Барнауле

Несмотря на активные ремонтные работы, в дождливую погоду в некоторых квартирах и в подъезде с потолка льется вода. По словам жильцов, расселение запланировано на весну 2023 года

Руководитель ЖЭУ-21 подтвердил, что сейчас сварщик находится на больничном и как только он выйдет, трубу заварят:

"Если там чопик кого-то удивил, то у нас на каждом доме их черт знает сколько. Так аварии и устраняются. Заварим. Мы не собираемся в подвале грибы разводить".

Директор ДЕЗ №1 Владимир Гросс сообщил "Толку", что жители дома на ул. Кавалерийской, 3 задолжали управляющей компании 800 тысяч рублей.

По его словам, в этой ситуации возможны только аварийные работы. О каком-либо капитальном ремонте на этом доме речи пока не идет.

Стали известны подробности потопа в барнаульском доме работников культуры

Квартиры в пострадавшем доме предназначены для работников культуры, медицины и образования и находятся в краевой собственности

Лента новостей