"Озеро" в подвале и трещины в стенах. Барнаульцы бьются за ремонт своего дома

Шестиэтажный дом по адресу: пр. Коммунаров, 122б, ранее был общежитием трамвайного депо №1. Последний раз ремонт здесь делали в 1998 году

Жильцы бывшего общежития трамвайного депо №1 в Барнауле почти четверть века не могут добиться ремонта. Со слов его обитателей, дом по адресу: пр. Коммунаров, 122б, в последний раз ремонтировали в 1998 году. После этого здесь неоднократно возгоралась электропроводка. Сейчас по стенам и потолку пошли трещины, а в подвале образовалось "озеро" из-за протекающих труб.

Не сгорим, так поплаваем

"Помогите нам, иначе мы или сгорим, или утонем, или наш дом просто завалится", – написала в редакцию жительница дома по адресу: пр. Коммунаров, 122б Анастасия Трыкова.

Аварийный дом в Барнауле дал глубокую трещину, разделившую его на две половины

Согласно информации городской администрации, по адресу: ул. Смирнова, 77д, выезжала специальная комиссия, которая не выявила угрозы обрушения

Оказавшись на месте, мы убедились, что шестиэтажный кирпичный дом действительно выглядит не самым лучшим образом. Особенного это касается мест общего пользования – единственного в доме подъезда и подвала.

Жильцы рассказывают, что уже несколько раз у них случались пожары из-за старой электропроводки. Практически всегда очаги возгорания были в подъезде, но однажды проводка вспыхнула в комнате Анастасии Трыковой.

"Вы сами видите, что у нас везде торчат провода. Электрик приходил, сказал нужно менять всю проводку. То, что в наших силах, мы делаем. За свой счет отремонтировали ванную".

Общежитие хоть и бывшее, но общие кухни, ванные и туалеты здесь никуда не делись.

Электропроводка в подъезде дома по адресу: пр. Коммунаров, 122б
Электропроводка в подъезде дома по адресу: пр. Коммунаров, 122б
Фото: Алексей Кучерявых

"Весной, когда намокает стена, у меня в квартире не работает ни одна розетка. Вызываю электрика, а он мне говорит, что не может туда лезть по технике безопасности", – рассказывает другая жительница дома, Ирина Токарева.

В результате, чтобы воспользоваться элементарными электроприборами, женщине приходится протягивать удлинитель из общей кухни.

Боятся и мокнут: что творится в аварийном доме на ул. Новороссийской в Барнауле

Несмотря на активные ремонтные работы, в дождливую погоду в некоторых квартирах и в подъезде с потолка льется вода. По словам жильцов, расселение запланировано на весну 2023 года

Собеседница добавила, что площадь ее квартиры всего 23 кв. метра, а за коммуналку ей приходится платить 3,5 тыс. рублей:

"У кого в семье четыре человека, они и по 5 тыс. рублей платят".

"Трещины расползаются на глазах"

В подъезде бывшего общежития на стенах и потолке пошли трещины. Жильцы уверяют, что с каждым днем они все больше "расползаются".

Еще одна жительница дома, Лада Глазычева, рассказала "Толку", что еще недавно в одной из стен образовалась сквозная трещина "толщиной с палец". Со стороны своей квартиры женщина ее замазала, но с лестничной площадки эту трещину хорошо видно.

Другая жительница дома, Татьяна Фролова, говорит, что когда-то на трещинах в подъезде ставили маяки, но они давно разошлись. По ее словам, ни управляющая компания, ни кто-либо еще на это никак не отреагировал.

Трещины в подъзде дома по адресу: пр. Коммунаров, 122б
Трещины в подъзде дома по адресу: пр. Коммунаров, 122б
Фото: Алексей Кучерявых

Также жители проблемного дома пожаловались на состояние коммуникаций в подвале.

Там мы увидели беспорядочно висящие провода, большую лужу и протекающие ржавые трубы, местами перемотанные скотчем.

Жильцы дома говорят о том, что им не нужно, чтобы его признавали аварийным.

Сейчас они добиваются, чтобы обслуживающая многоэтажку управляющая компания "Наследие" сделала капитальный ремонт, но вместо этого всякий раз слышат, одно и то же – "дом в долгах, делать ремонт не на что".

Дом по адресу: пр. Коммунаров, 122б
Дом по адресу: пр. Коммунаров, 122б
Фото: Алексей Кучерявых

"Толку" не удалось дозвониться до управляющей компании "Наследие". Ни в приемной, ни в бухгалтерии, ни в паспортном столе телефонные трубки никто не поднял.

В Барнауле следователи заинтересовались домом с глубокой трещиной

Сейчас силовики проверяют информацию, которая изложена в СМИ. Если данные подтвердятся, в следственном комитете примут меры

Лента новостей