Жители многоквартирных домов в Барнауле массово сообщают о прохудившихся крышах

Снег и наледь на крышах
Снег и наледь на крышах Фото: Виталий Барабаш

Как правило, в управляющих компаниях города сетуют на нехватку денег и высокий износ кровли. Ремонты обещают выполнить с наступлением теплой погоды

С приходом весны жители барнаульских многоэтажек не прекращают жаловаться на протекающие крыши в своих домах и на подтопления в квартирах и подъездах. Вместе с этим горожане сообщают о бездействии управляющих компаний и опасаются более серьезных последствий в виде разрушений и возможных замыканий электропроводки.

"Бесплатно никто не работает"

Уже несколько дней жительница Барнаула Алина Ударцева борется с капелью с потолка, то и дело подставляя банки в места течи.

Жильцов барнаульской девятиэтажки более 10 лет топит из-за дырявой крыши

Не живут, а выживают. Если в доме течет крыша, жить в нем не сахар в любое время года, однако особенно невыносимыми для жильцов становятся весна и осень

В пятиэтажку на ул. Чудненко, 95 девушка переехала пять лет назад. Впервые с течью с потолка она столкнулась весной прошлого года:

"Обращалась в УК. Снег с крыши так никто и не сбросил, пока сам не растаял. Недавно у нас сменилась управляющая компания, но ситуация такая же", – говорит Ударцева.

От соседей девушка узнала, что в некоторых квартирах потолок протекал и 20 лет назад, но за это время кровлю так никто и не отремонтировал.

Пятиэтажку на ул. Чудненко, 95 с декабря 2022 года обслуживает управляющая компания "Респект". Ее директор Юрий Петухов сообщил "Толку" о том, что снег с крыши этого дома планируется убрать в ближайшее время.

На вопрос, почему это планируется сделать лишь в середине марта, руководитель УК ответил прозаически: "Бесплатно никто не работает".

Дом на ул. Чудненко, 95
Дом на ул. Чудненко, 95
Фото: Алина Ударцева

По словам Петухова, жильцы дома имеют задолженность 600 тысяч рублей, из них около 100 тысяч рублей должны были пойти на текущее содержание жилья:

"Соберемся с собственниками и будем вопросы решать и по крыше, и по подвалу".

Собеседник добавил, что в перспективе крышу планируется чинить, но когда и какой именно это будет ремонт, он не уточнил.

По щиколотку в воде

Все последние дни топит десятиэтажку на ул. Малахова, 138, и это притом что ее сдали в эксплуатацию в 2009 году.

Жительница этого дома Галина Сотникова рассказала "Толку" о том, что этой проблеме не первый год:

"В квартирах вода протекает до шестого этажа. Такая же ситуация в подъезде. К лифту идем по щиколотку в воде. Все боятся, что в любой момент произойдет замыкание".

Дясятиэтажку на ул. Малахова, 138 обслуживает управляющая компания "Сервис". Главный инженер Александр Петров сообщил "Толку" о том, что кровлю уже очистили от снега.

По его словам, на доме подтекают водосточные воронки, а новую гидроизоляцию, по его заверению, получится сделать только летом.

Вода разлилась до пятого этажа

О затопленном водой подъезде рассказали жители девятиэтажки на ул. Шукшина, 24. Своей проблемой они поделились в городских пабликах.

На кадрах видео, опубликованном в сообществе Barnaul 22, один из местных жильцов рассказывает о том, что за первые дни весны вода трижды разливалась по лестничным маршам и доходила до пятого этажа. Голос за кадром утверждает, что ДЕЗ №1, обслуживающая дом, не реагирует на жалобы по этому поводу.

Директор управляющей компании Владимир Гросс сообщил "Толку", что на данном доме размерзлась ливневка и ее поменяли на прошлой неделе. Собеседник заверил, что жалоб на затопление квартир по этому адресу не поступало.

Дошло до короткого замыкания

Ранее о протекающей крыше сообщали жители новостройки на ул. Гущина, 150/24.

В Барнауле жильцов многоквартирного дома топит голубиным пометом

На чердаке образовался полуметровый слой голубиного помета, который не убрали перед ремонтом крыши. Теперь все это течет жильцам в квартиры

"Этой весной моя квартира окончательно поплыла, а плесень разрослась – смотреть страшно, в квартире сырость, что очень сильно повлияло на здоровье. При минусе водопады на окнах замерзают, а при плюсе – с грохотом срываются вниз", – написала жительница этого дома в сообществе Barnaul 22.

Жильцы дома уверяют, управляющая компания "Индустрия" лишь имитирует принятие мер, но с каждым годом ситуация становится только хуже. На момент публикации "Толку" не удалось дозвониться до этой УК.

"Где совесть, где меры, где исполнение обязанностей, а не просто непомерный сбор денег с жителей?! В прошлом году мне пришлось за свой счет сушить под потолком, а застройщик забрал квитанции на эти услуги (оригиналы) и обещал возместить, прошло больше года, все пропали – тишина", – добавила горожанка.

Также подобные жалобы по поводу протекающих крыш за последние дни поступали с многоквартирных домов по адресам: Павловский тракт, 221, ул. А. Петрова, 104.

Жильцы пятиэтажки на Змеиногорском тракте, 120/10 сообщили о том, что в одном из подъездов по причине протекания крыши якобы произошло короткое замыкание.

Жительница Барнаула жалуется на регулярные потопы в квартире в новостройке

По словам горожанки, проблеме уже не первый год, однако сотрудники УК лишь советуют замаскировать следы затопления и продать квартиру

Лента новостей