Жильцов барнаульской девятиэтажки более 10 лет топит из-за дырявой крыши

Телеканал, 18:53, 24.01.2023

Не живут, а выживают. Если в доме течет крыша, жить в нем не сахар в любое время года, однако особенно невыносимыми для жильцов становятся весна и осень

В Барнауле жильцов девятиэтажки на Юрина, 186 заливает водой из-за пробоин в крыше. И если с потопами они научились справляться с помощью тряпок и тазиков, то с замыканием электропроводки разбираться самостоятельно крайне небезопасно.

Крыша в многоквартирном доме течёт уже более 10 лет. В межсезонье, по словам горожан, вода просачивается до восьмого этажа.

"Как только мы начинаем тонуть, приходится всё электрооборудование убирать. Когда вода бежит, к стене нельзя прикоснуться. Она начинает бить током", – житель дома Максим Климов.

Вызвать электрика мужчина не мог около недели. При этом в других квартирах проблемы с проводкой возникали и раньше.

"Стена мокрая, в все провода внутри стены. Прям по обоям побежал огонь. Я перепугалась, побежала выключать рубильник в коридоре", – рассказала жительница дома Любовь Громова.

В свою очередь гендиректор УК "ДЕЗ-2 Ленинского района" Александр Дворников заявил, что о глобальных проблемах в аварином доме не слышал.

"Да, была оттепель, есть протечка. То, что сегодня подлежит капитальному ремонту, текущим ремонтом исправить нельзя", – добавил он.

К слову, после посещения журналистами "Толка" "ДЕЗ-2" в течение получаса в дом приехал специалист и починил проводку.

"Жители могут обратиться к независимым оценщикам, эта услуга стоит не так дорого. Они посмотрят, какой ремонт необходимо провести внутри квартиры из-за протекания кровли. После этого можно обратиться с претензией в адрес управляющей компании. Если УК в течение 10 дней не перечислит средства на счет потребителей, то они имеют право подать в суд", – объяснил коммунальный юрист Дмитрий Кондратов.

Однако проблема с протекающей крышей может решиться только после капремонта. А его запланировали только на 2026-2028 годы.

"В комитет жилищно-коммунального хозяйства города неоднократно подавали документы по переносу срока капремонта этого дома. Средств на ремонт, к сожалению, не хватает. Для капитального ремонта многоквартирного жилья требуется около 2 млрд рублей. Таких денег нет", – отметил Александр Дворников.

Гендиректор УК "ДЕЗ-2 Ленинского района" также заверил, что компания вновь подаст документы на перенос даты капремонта. В противном случае, по мнению юриста, жильцам дома стоит подумать о смене УК.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей