"Венерический" синдром. Как молодая "управляшка" сманивает новостройки Барнаула

Жилой комплекс "Новая высота"
Жилой комплекс "Новая высота" Фото: Виталий Барабаш

Два года в элитном ЖК "Новая высота" было спокойно, пока несколько "инициативных девушек" вразрез интересов соседей не решили сменить управляющую компанию. "Толк" узнал, что из этого получилось

Раскол среди жильцов барнаульского ЖК "Новая высота" грозит комплексу сменой управляющей компании. Несколько инициативных дам привели молодую УК "Венера", чтобы любой ценой "усадить" ее на элитные многоэтажки. Их рвение не разделяют соседи. Они уверены: со сменой "управляшки" спокойная жизнь закончится, а красивый и благоустроенный жилой комплекс придет в упадок. Что говорят сами жильцы и зачем "Венере" столько новостроек – чтобы разобраться, корреспонденты "Толка" погрузились в густую пену событий.

Девочки "Новой высоты"

На одном из стихийных собраний жильцов "Новой высоты" летом этого года вдруг прозвучал призыв сменить управляющую компанию "Новая волна" (доставшуюся "от застройщика") на другую УК. Претендента нашли быстро и буквально привели за руку на ближайшее собрание. Им выступила малоизвестная, молодая компания "Венера".

Жители барнаульской многоэтажки не могут проехать к дому из-за шлагбаума соседей

Жильцы двух подъездов дома по адресу: ул. Балтийская, 25 с трудом попадают в свой двор, пользуясь когда-то накатанным по газону проездом, затопленным водой

Как вспоминает Алексей, собственник одной из квартир в новом ЖК, "заварила кашу" девушка, живущая в доме на улице Энтузиастов, 55. К ней примкнули еще несколько соседок, часть – из дома №51. Большинство "девочек" (так ласково называют "революционерок" в ЖК) – молодые мамы в декрете.

Об этом нам рассказали сами жильцы элитного жилого комплекса, с которыми мы встретились на территории ЖК. Многие собеседники "Толка" дали не самые положительные отзывы членам новоиспеченной инициативной группы. В основном за любовь поскандалить и вечное недовольство.

Вот что мы услышали.

Глас народа: "Теперь весь комплекс мучается"

"Я, кажется, знаю, кто воду мутит. Это те грубиянки, которым делать нечего. Таким будет мало, даже если траву специально для них сделают из золота. А платить они при этом не хотят", – отмечает одна из жительниц ЖК, встреченная нами на его территории.

"Знаете, есть такие люди, которых не устраивает буквально все, даже если объективной причины для недовольства нет. Вот они из таких. Доходило же до смешного: девочки бросали куски ниток по углам подъездов, чтобы проверить, хорошо ли моет уборщица", – рассказал их сосед по ЖК Евгений.

Алексей, жилец одной из квартир в ЖК "Новая высота"
Алексей, жилец одной из квартир в ЖК "Новая высота"
Фото: Виталий Барабаш

"Они буквально замучили уборщицу своими "инспекциями" – заглядывают в каждый угол, придираются к таким несущественным мелочам, что просто стыдно за них становится", – заметила еще одна собеседница.

При этом "девочки" учили жизни кого угодно, только не своих маленьких детей, заметила владелица квартиры в доме №55 Татьяна. По ее словам, молодые мамы, будучи на детской площадке комплекса, не особо следили за собственными детьми. Все бы ничего, но несколько раз дело едва не дошло до порчи имущества.

"Летом ребенок одной из них едва не сломал фонтан – он совком ссыпал в него песок из песочницы. Управляющая компания его только отремонтировала. Я не выдержала и сделала замечание – ноль эмоций. В другой раз уже двое детей начали пакостить – стали прыгать по укрывному материалу на клумбах. А ведь под ним только-только начало что-то проклевываться. А виновата во всех бедах "Новая волна", которую по какой-то причине вдруг понадобилось поменять", – рассказала Лариса. Она едва сдержала эмоции, махнула рукой и ушла со словами: "...теперь весь комплекс мучается".

Несколько жильцов обратили внимание на тот факт, что "бузят и скандалят" пять-семь человек, а изменения, которые они лоббируют, коснутся населения ЖК, которое по грубым оценкам составляет не менее 2,5–3 тысяч человек.

В "Новой волне" прокомментировали ситуацию с фонтаном так: насос действительно уже ломался. Это произошло в начале июня. Причина повреждения механизма внутри насоса: твердые частицы. По словам управляющей компании, когда сломался насос, его сняли и обнаружили массы песка и мусора. Сотрудники УК убрали не менее восьми ведер твердых частиц.
После этого в фонтан поставили новый насос, купленный на добровольные взносы жителей ЖК "Новая высота". Однако, когда фонтан запустили, дети снова начали использовать его не по назначению: мыть ведерки, совки и даже велосипеды от песка и грязи. По словам очевидцев (среди них немало тех, кто "скидывался" на новый насос), маленькие жильцы спокойно делали это в присутствии своих мам. В УК заверили, что об этом свидетельствуют сохранившиеся видеоматериалы.

"Другие нас не брали"

Многие задаются вопросом, почему инициативные соседи привели именно "Венеру", ведь в Барнауле на сегодняшний день 124 управляющие организации. Часть из них за много лет работы накопили достойную материально-техническую базу и хорошо зарекомендовали себя.

Бизнесвумен из Кузбасса купила недострои в скандальном алтайском Демидов парке

В скандально известном новоалтайском ЖК "Демидов парк" продали незавершенные пристройки. Покупателем стала предпринимательница из Кемерова

"Почему они их так активно лоббируют, никто не понимает. При этом они красиво говорят о том, что новички снизят тарифы и будут делать все, что мы им скажем. Я как бухгалтер не понимаю, за счет чего они будут все это делать, за счет каких статей расходов? Даже нашей управляйке уже пора поднимать тариф (он не индексировался два года). По подсчетам, они работают на пределе финансовых возможностей", – отметила противница смены УК Юлия.

Несогласные со сменой УК жильцы предположили, что могло быть два возможных варианта развития событий. Во-первых, работать с такой инициативной группой никто другой мог и не согласиться. Во-вторых, по словам горожан, мало кто из них верит в бескорыстные мотивы отдельных ее членов.

"Меня до сих пор смущает фраза одной из участниц инициативной группы. Уже не помню, кто ее бросил… Она сказала примерно так: другие нас не брали, а эти взяли", – рассказала нам одна из жительниц жилого комплекса.

"Зачем нужно было так заморачиваться, приводить кого-то за ручку, собирать людей, разносить бюллетени по квартирам трех 17-этажных домов. Странно это как-то…" – замечает другая собеседница.

"На собрании собственников мы спросили директора "Венеры", как будет организована деятельность, если учесть, что в штате всего три человека. На это Носков ответил, что все договоры будут заключены и далее вести свою деятельность он будет через свое ИП. И это смущает, ведь тогда никакой прозрачной отчетности мы можем и не увидеть. И как будут организованы работы? Это будут калымщики-наемники разовые?" – замечает Юлия.

"Венера" без рук

Битвы между соседями – явление нередкое. И здесь главное – не особо поддаваться эмоциям. Тем не менее страхи людей перед дамокловым мечом смены УК понять можно.

"Мы боимся, что у новой управляющей компании "Венера" не хватит ресурсов на то, чтобы содержать такой большой жилой комплекс. У нас красивые дома, элитный ЖК, много современных инженерных решений. Везде чисто, двор зеленый и ухоженный. Поэтому нас устраивает управляющая компания, работающая сейчас. Да – от застройщика. Но главное же, что в нашем ЖК порядок", – примерно так звучало обращение в "Толк" жильцов новостроек "Новая высота".

Главный аргумент сводится к тому, что "Венера" – слишком неопытная организация с минимальными ресурсами и ей не по зубам управление большим элитным ЖК.

Действительно, данное общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано полтора года назад – в апреле 2021-го. Основной вид деятельности – управление эксплуатацией жилищного фонда. Ее директором и учредителем выступает начинающий предприниматель Роман Носков.

Лицензию "Венера" получила спустя почти два месяца после регистрации в налоговой – в июне того же года.

На тот момент под управлением коммерческого "новообразования" не было ни одного дома. Осенью они получили в свое распоряжения две новостройки, возведенные компанией "Этодом" в 2014 и 2017 годах. Речь идет о зданиях на проспекте Ленина, 151б и ЖК "Кукурузник". Дома разнесены друг от друга на расстояние почти шесть километров по прямой линии.

В Барнауле на улице Короленко готовят землю под строительство готического ЖК

В центре Барнаула в скором времени начнется строительство элитного жилого комплекса разной этажности. Он будет выполнен в оригинальном готическом стиле

При этом офис "Венеры" замыкает треугольник. Он расположился на Потоке, в здании неподалеку от ДК "Химиков", на улице 5-й Западной, 85. Почему это так важно? Согласно действующему законодательству в сфере ЖКХ, управляющим компаниям рекомендовано иметь представительства (хотя бы помещение для паспортистки и аварийной службы) в пределах трех километров от обслуживаемых домов.

Сведений о том, что такое помещение есть в ЖК "Кукурузник" или рядом с ним, нет – что уже странно. Тем временем до "Новой высоты" расстояние еще больше. И здесь точно должна быть "дежурка". Но как будет решаться такой чисто бытовой вопрос – не известно. Сам Роман Носков заверил "Толк", что организация сможет соблюсти все нормы и правила, не потеряв в качестве.

Однако на вопрос, каким образом, вразумительного ответа мы так и не получили. А ведь эта сторона проблемы может принципиально отразиться на будущих платежках от "Венеры" в "Новой высоте".

Под прикрытием

"Скажу прямо: мне эта "Венера" не внушает доверия. И я не хочу с ней связываться, поэтому буду выступать против нее", – честно признался собственник квартиры в "Новой высоте" Евгений.

Жилой комплекс "Новая высота"
Жилой комплекс "Новая высота"
Фото: Виталий Барабаш

Многих владельцев элитного жилья смущает и тот факт, что знакомство Романа Носкова с ними началось странно: якобы с сообщения последним недостоверной информации. Летом предприниматель заявил, что представляет управляющую компанию – УК "Индустрия".

По словам очевидцев, когда все вскрылось, предприниматель быстро оправдался, мол, оговорился и не работает в "Индустрии", а трудился там 10 лет. Вспомнил он про бывшего работодателя, чтобы доказать – опыт в сфере ЖКХ есть и со временем будет только множиться.

Действительно, с "Индустрией" Носкова связывают крепкие узы. Правда, по словам директора организации Юрия Ишаева, разорвал он их не самым красивым способом. Работая в данной УК главным инженером, Роман Носков организовал ИП и стал якобы "левачить", пользуясь ресурсами шефа.

Удивить кого-то таким поведением сложно – все понимают, что бизнес требует "жертв". Вероятно, поэтому бывший руководитель, несмотря ни на что, до сих пор хорошо отзывается о бывшем подчиненном. Чего нельзя сказать о тех, кто пользовался услугами Носкова. Из неофициальных источников "Толку" стало известно, что учредитель "Венеры" якобы не всегда справлялся со своими профессиональными обязанностями, а в нескольких домах Барнаула о нем очень не любят вспоминать.

Барнаульский бизнесмен купил федеральные земли рядом с аэропортом

В Барнауле прошли аукционы, на которые выставляли несколько федеральных земельных участков вблизи аэропорта. В итоге ушел с молотка только один лот

"И все же нужно было просто уйти красиво. Мы ему даже помогли бы в первое время. Все-таки восемь лет проработали в одной организации. Работая здесь, он получил профессию (отучился) и опыт…" – с сожалением отметил директор "Индустрии".

Есть информация, что стремление Носкова "прикрыться" именем "Индустрии" не ограничилось только "Новой высотой". Руководство УК даже вынуждено было составить обращение к коллегам в сфере ЖКХ с просьбой сообщить в дирекцию, если случаи повторятся, ведь бывший инженер использует название "с целью внесения раздора во взаимоотношения управляющих компаний и ТСЖ", работающих в Барнауле".

Битва за объективность

Претензий в адрес "Новой волны" у членов инициативной группы накопилось много. Но это с одной стороны. С другой – из общих формулировок наподобие "они не справляются со своими обязанностями и требуют много денег", создается впечатление, что людей дурят.

Правда, не совсем понятно, кого именно. Дело в том, что "Новая высота" не создает впечатление запущенного ЖК. Наоборот, он по-европейски благоустроен. Жилой комплекс встретил нас ровными тротуарами, зеленью (и это в октябре), красивыми детскими площадками, ухоженными газонами, елками и чистыми подъездами.

Жилой комплекс "Новая высота"
Жилой комплекс "Новая высота"
Фото: Виталий Барабаш

Вспоминаем "Мичурин Парк". Застройщик заложил здесь большую аллею и обеспечил жилой комплекс полноценным благоустройством. По словам одного из соучредителей "Адалин-Строя" Рихарда Фаллера, после передачи ЖК управляющей компании, с которой девелопер никогда не сотрудничал, зеленая зона пришла в упадок. Своей болью бизнесмен поделился на одном из заседаний дискуссионного клуба "Точка зрения" в СМГ.

Тем временем в управляющей компании "Новая волна" нам рассказали, куда уходят деньги жильцов. Этот вопрос стал настоящим камнем преткновения и главным аргументом в пользу "Венеры".

Продажи квартир в новостройках Барнаула пошли вниз. Цены остановились

Застройщики Барнаула в сентябре продали значительно меньше квартир в своих жилых комплексах, но при этом выручили больше денег

В "Новой волне" "Толку" пояснили: масса ресурсов тратится на поддержание звания зеленого и комфортабельного комплекса. Одно только благоустройство обходится в копеечку, ведь его нужно поливать, стричь и удобрять.

А еще нужно ремонтировать оборудование детских площадок, здесь подкрасить, тут – убрать, трубы проверить, плитку заменить. При этом часть затрат (даже на замену лампочек) на период гарантии взял на себя застройщик. ГК "Союз" без судебных исков и лишних обращений ремонтирует все, что требуется в рамках закона, и даже чуть больше.

Директор УК Нина Пилак добавляет: сотрудники УК моют детские площадки, пылесосят подземный паркинг, следят за чистотой в подъездах и своевременной уборкой мусора. Для этого используются немецкая техника Kärcher. Любопытно, что ею компанию укомплектовал сам застройщик. И в случае ухода УК заберет оборудование с собой.

"И это при относительно небольшом тарифе в 15,6 рубля. В других элитных домах он доходит до 25 рублей с квадратного метра, а наши уже два года не индексируют", – отметила в разговоре с корреспондентами "Толка" одна из жительниц ЖК.

Жилой комплекс "Новая высота"
Жилой комплекс "Новая высота"
Фото: Виталий Барабаш

Она добавила, что категорически против смены "настоящих работяг" на какую-то непонятную компанию". Ее соседи тоже не поддерживают новичков, но боятся, что те "зайдут" в ЖК обманным путем. По их словам, сборщики подписей за "Венеру" на вопрос, за кого голосуем, старались прямо не отвечать. Особо любопытным иногда говорили: если те желают оставить так, как есть (то есть хорошо), должны поставить свою подпись.

Как жить "без ссор и галдежа"

Роман Носков в беседе с "Толком" уверенно заявил: что дома с большой долей вероятности перейдут к нему, а дальше он "разберется, что с ними делать". По словам директора "Венеры", предварительные подсчеты дают основания полагать, что молодой УК разными путями удалось набрать вожделенный 51% голосов. Но это не точно, ведь голосование за "Новую волну" еще идет.

В Барнауле строят здание с наружным панорамным лифтом и эксплуатируемой кровлей

В деловом квартале барнаульских новостроек появилось необычное здание. У него вынесен на фасад стеклянный панорамный лифт, из которого открываются виды на окрестности

Из числа претензий инициаторов смены существующей управляющей компании в "Новой высоте" особняком стоит "обида" за не состоявшийся совет домов. Жители так и не смогли его создать. В этом фиаско они обвиняют нынешнюю УК, которая якобы "вставляла палки в колеса".

В самой компании даже не сразу смогли подобрать слова в свое оправдание. По версии ее руководства, "Новая волна", наоборот, старалась помочь людям. Компания сама заинтересована в появлении данного органа самоуправления домов, ведь через избранное руководство совета гораздо проще решать рабочие вопросы "без ссор и галдежа".

Причина же провала голосования лежит в пассивности. Инициативной группе попросту не удалось собрать 51% голосов в пользу создания совета домов. И здесь компания ничего не может сделать – люди должны сами проявить инициативу и выполнить требование законодательства.

Жилой комплекс "Новая высота"
Жилой комплекс "Новая высота"
Фото: Виталий Барабаш

"Мы не исключаем того, что к нам могут быть претензии. Мы не идеальные. Но все ошибки и замечания УК старается оперативно устранять. Понятно, что "Новая волна" – компания от застройщика, но у нас нет и никогда не было цели обмануть кого-то в его пользу. Наоборот, сам застройщик старается всячески поддержать свой жилой комплекс, чтобы в нем было комфортно жить", – заметили в "Новой волне".

В компании подчеркнули, что в связи со сложившейся ситуацией примут любое решение жильцов, но только в том случае, если все процедуры будут соблюдены в рамках существующего законодательства и без введения собственников в заблуждение.

Источники смуты

Ситуацию, возникшую в ЖК "Новая высота", мы обсудили с экспертом по мирному решению конфликтов в сфере ЖКХ, представителем саморегулируемой организации "Союз ЖКО Алтайского края" и членом Ассоциации медиаторов Ольгой Соболевой.

Спикер отметила, что в последнее время все больше вопросов возникает к жильцам, которые, руководствуясь личными мотивами, начинают будоражить людей, населяющих дома и целые жилые комплексы. Здесь могут быть замешаны амбиции жильцов, личная неприязнь и банальная скука.

Жилой комплекс "Новая высота"
Жилой комплекс "Новая высота"
Фото: Виталий Барабаш

"В последнее время наблюдается следующая закономерность. В какой-то момент в доме появляется новый собственник квартиры. Через месяц-другой он начинает вносить смуту среди жильцов, заявляя, что старая управляющая компания недостаточно хороша и нужно ее заменить. Нередко после этого качество оказания услуг ухудшается", – рассказал "Толку" Соболева.

Нечто подобное случилось в ЖК "Две эпохи". В двух из трех домов сменились управляющие компании. Как стало известно "Толку", инициировала процесс одна из собственниц квартир. Один дом остался с УК застройщика "Перспектива", два других перешли к сторонним компаниям. Как отмечают собеседники, побывавшие там, в одном из домов после смены УК жильцы потеряли в качестве услуг.

Тем временем Соболева добавила, что в 80 процентах случаев конфликт жильцов с управляющей компанией можно закончить в рамках конструктивного диалога и дополнительных договоренностей. А еще эксперт напомнила о набирающем обороты явлении, которое принято называть "потребительским экстремизмом".

За последнее время в сфере ЖКХ все чаще стали появляться случаи, когда маленькая, но амбициозная группа жильцов по только им известным причинам начинает агитировать большинство высказываниями "а что мы теряем, они все нам обязаны". Через год-два такие активисты, как правило, начинают все сначала.

"Я ведь нашим девушкам сказала, что "Венера" может не оправдать их завышенные ожидания, на что мне довольно резко ответили: тогда выберем другую, мы можем хоть четыре компании за год сменить. Вот так…" – поделилась Лариса.

В Барнауле за 21 млн продают двухуровневую квартиру с выходом в тайную кладовку

Квартира находится на последнем, 15 этаже, дома на улице Попова. Помимо двух уровней, у жилья есть бонус - выход в помещение вне квартиры