Продажи квартир в новостройках Барнаула пошли вниз. Цены остановились

Стройка. Новостройки.
Стройка. Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

Застройщики Барнаула в сентябре продали значительно меньше квартир в своих жилых комплексах, но при этом выручили больше денег

Барнаульские новостройки в минувшем сентябре стали хуже продаваться. Так, согласно обновленным данным проектных деклараций, опубликованных на Дом.рф, за месяц было реализовано 312 квартир, что на 23% меньше, если сравнить с августом. Данный показатель вернулся к уровню января текущего года.

Любопытно, что совокупная площадь проданного жилья на первичном рынке при этом выросла по сравнению с августом на 28,4% и составила 16 тыс. кв. метров. Статистика говорит о том, что покупатели разбирали в новостройках квартиры попросторнее.

При этом в недавно стартовавших жилых комплексах продажи были очень высокими (до 57 квартир в доме). А в большинстве же проектов – нулевые и единичные. Особенно в высотках бизнес-класса и тех ЖК, где почти нет свободных вариантов. Не исключено, что при наличии большего предложения в эконом-сегменте, общие продажи были бы значительно выше.

Статистика продажи новостроек
Статистика продажи новостроек
Фото: "Толк"

Ранее эксперты отмечали, что с началом мобилизации временно встала на паузу выдача ипотеки, что могло сказаться на отрицательной динамике сделок. Да и в целом сокращался спрос на недвижимость в условиях возникшей неопределенности.

Цены остановились

Вместе с тем, анализ проектных деклараций показывает, что средняя стоимость кв. метра на первичном рынке немного опустилась – с 95,7 до 95 тыс. рублей. Кстати, в крупногабаритных квартирах квадрат всегда стоит чуть дешевле, чем в маленьких.

На Алтае перестали давать ипотеку мужчинам. Рынок недвижимости парализован

В Алтайском крае в последние дни наметились новые тенденции на рынке недвижимости. После объявления частичной мобилизации банки прекратили выдачу кредитов мужскому населению

Также ранее эксперты говорили, что к снижению цен должен привести отказ от околонулевой ипотеки, с которой в прошлом месяце начал бороться Центробанк. До этого застройщики субсидировали банкам экстремально низкую ставку, но за это повышали стоимость квартир для клиентов. В Барнауле такие программы были немногочисленными, но и их пришлось свернуть.

При этом самый дорогой квадратный метр в краевой столице в сентябре был продан в ЖК на ул. Пролетарской, 80 (почти за 146 тыс. рублей), а самый дешевый в ЖК на пр. Северном Власихинском, 131 (за 60 тыс. рублей).

Примечательно, что в минувшем месяце застройщики в совокупности реализовали квартиры на 1,54 млрд рублей. Это на 30% больше, если сравнить с предыдущим месяцем, но не дотягивает до взрывного марта 2022 года, когда объем достиг 2,66 млрд рублей.

Динамика цен на новостройки
Динамика цен на новостройки
Фото: "Толк"

Увеличение в сентябре вызвано ростом объема проданных площадей и постепенным удорожанием – с начала года средняя стоимость квадрата в барнаульских новостройках поднялась на 26%.

Рекордно низкий объем. Будет ли на Алтае дефицит новостроек и как изменятся цены

В Алтайском крае в последние месяцы рекордно падают объемы строящегося многоквартирного жилья. Эксперт рассказал, почему это происходит именно сейчас и как изменится рынок

Лента новостей