На Алтае перестали давать ипотеку мужчинам. Рынок недвижимости парализован

Ипотека
Ипотека Фото: pixabay.com

В Алтайском крае в последние дни наметились новые тенденции на рынке недвижимости. После объявления частичной мобилизации банки прекратили выдачу кредитов мужскому населению

Рынок недвижимости в Алтайском крае снова практически остановился. В последние дни банки перестали одобрять мужскому населению кредиты, в том числе ипотечные. Такое поведение кредиторов связано с частичной мобилизацией. Об этом рассказал директор агентства недвижимости "Династия 24" Дмитрий Дворядкин на круглом столе, посвященном проблемам строительной отрасли, который прошел 28 сентября в ИД "Алтапресс".

От 18 до 55 лет

"Эта пауза нам всем не дает работать. Официально нет никаких ограничений на выдачу ипотек и других кредитов. А фактически же мы видим, что мужскому населению кредиты сейчас не выдаются. Это касается практически всех возрастов – от 18 до 55 лет. Без объяснения причин", – объяснил спикер.

Кстати, в этот раз банки впервые отказались от участия в круглом столе, хотя организаторы приглашали всех. Свое отсутствие они объяснили как раз паузой в кредитовании, из-за которой пока не могут себе позволить никаких высказываний и разъяснений.

Жилье в Барнауле может подешеветь из-за отмены нулевой ипотеки и мобилизации

Эксперты ожидают в Барнауле сокращения спроса на новостройки, особенно после отмены околонулевой ипотеки без первого взноса. Вслед за этим могут пойти вниз и цены

Риэлторы отмечают, что по этой причине в последние дни откладываются сделки, разрываются все бизнес-цепочки. Но надеются, что это кратковременное явление и скоро ситуация прояснится.

Кроме ипотечного сегмента, пострадал и в целом весь рынок недвижимости – продавцы и покупатели без кредитов тоже решили повременить с важными решениями.

"Частичная мобилизация повлияла на рынок одномоментно. Все, кто находился в стадии принятия решений, сейчас откладывают их, еще свежи в памяти февральско-мартовские события. Те, кому не нужно срочно продать объекты, тоже решили снять объявления. Задатков очень мало, поэтому в четвертом квартале этого года активности не предвидится", – говорит Дворядкин.

Что с ценами

При этом до прошлой недели риэлторы отмечали, что третий квартал отличился от предыдущего позитивными тенденциями. Уверенными темпами росли продажи квартир в июле-августе, причем на первичном, вторичном и загородном рынках недвижимости.

Круглый стол в ИД Алтапресс
Круглый стол в ИД Алтапресс
Фото: Союз строителей Алтайского края

"В Барнауле 150 новостроек продали в июле и 300 в августе. В сентябре мы видим уже, что тренд не продолжится. В лучшем случае на 10% будет рост. Для сравнения, в прошлом году во втором полугодии в месяц продавалось в районе тысячи новостроек. И мы привыкли к этим темпам", – пояснил эксперт.

Скольким мобилизованным гражданам в Алтайском крае простят ипотеку

Мобилизованных граждан хотят освободить от ипотечных платежей. Новая мера поддержки может коснуться многих мужчин, призывающихся из Алтайского края

Что касается цен, то про них подробнее рассказала представитель АН "Жилфонд" Ольга Лаврова. До весны этого года они росли, с мая начали сокращаться, и это коснулось прежде всего вторичного жилья. Сейчас зачастую для клиентов оно более привлекательно, чем новостройки.

Риэлторы также отмечают и затоваривание на вторичном рынке. Весной объем предложений едва доходил до 2 тыс. объектов, сейчас в Барнауле уже более 4 тыс., то есть число объявлений удвоилось. Это может сказаться на еще большем снижении цен. А вот на первичке, наоборот, наблюдается дефицит квартир, который в совокупности с себестоимостью и банковским участием не дает играть ценами.

Дмитрий Дворядкин напомнил, что в такие смутные времена на помощь может прийти дальнейшее развитие малоэтажного жилья. Для этого в пригороде есть перспективные участки, в банках – льготные кредитные продукты, а у девелоперов – возможности для комплексной застройки. Такие проекты могли бы разнообразить и расширить предложение, а заодно стабилизировать цены.

Путин объявил в России частичную мобилизацию населения

21 сентября президент РФ Владимир Путин выступил перед россиянами. Он объявил о ряде важных решений, которые касаются спецоперации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей