Скольким мобилизованным гражданам в Алтайском крае "простят" ипотеку

Ипотека военным
Ипотека военным Фото: Молодострой

Мобилизованных граждан хотят освободить от ипотечных платежей. Новая мера поддержки может коснуться многих мужчин, призывающихся из Алтайского края

В Госдуму РФ срочно готовятся внести законопроект о погашении государством ежемесячных платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных россиян. Это должно стать еще одной мерой поддержки, помимо повышенных выплат тем, кто участвует в спецоперации. "Толк" попытался узнать, скольких семей в Алтайском крае она может коснуться.

Почти все

По словам источников в банках, которые пожелали остаться неназванными, возраст призывников, потенциально подлежащих мобилизации, и экономически активных граждан совпадает.

"Поэтому, конечно, у нас большинство ипотечных сделок, в которых квартиры приобретают мужчины призывного возраста. Они либо выступают созаемщиками, либо самостоятельными получателями ипотеки. По грубым подсчетам, это 70-80% от всех ипотечных заемщиков", – говорит собеседник "Толка".

0,01%. Как в Барнауле появилась почти бесплатная ипотека и кто ее спонсирует

Застройщики и банки в Барнауле массово запускают совместные ипотечные программы, где ставки снижаются до 3%, 2% и даже 0,01%

Правда, какая доля из них подлежит службе по состоянию здоровья и установленным минобороны требованиям, сейчас сказать сложно.

Риэлторы тоже отмечают большое число клиентов призывного возраста с ипотекой в предыдущие годы. Но, по их наблюдениям, за последние полгода число заемщиков среди молодежи сильно снижается.

Так, например, в агентстве недвижимости "Жилфонд" "Толку" пояснили, что в последние месяцы ипотеку у них оформляли в основном взрослые и состоявшиеся клиенты – от 35 лет и старше. А молодежи до 30-35 лет теперь стало меньше – примерно 10-20%.

"С марта этого года молодежь не особо активно у нас брала ипотеку. И это связано не столько с потерей доходов и финансовой неопределенностью, сколько с особенностью мышления. Молодежь 90-х годов рождения все чаще предпочитает аренду жилья, тем более, сейчас это гораздо дешевле, чем взять ипотеку. И не у всех ведь есть финансовая подушка, накопления на первый взнос. Если к этому возрасту сформировалась семья, и необходимо свое жилье, тогда ипотеку берут. А если нет, то молодым оптимально жить на съемной квартире", – говорит управляющая агентством недвижимости Людмила Авдюхина.

Ипотечный рынок в Алтайском крае обвалился на 82%

Число выданных ипотечных кредитов в Алтайском крае в мае 2022 года упало на 82%, продемонстрировав рекордно низкие отметки, что позволяет говорить о настоящем обвале показателей

Но это тенденция текущего года. А если анализировать период до марта 2022-го, то цифры были другими – в 2020-2021 ипотеку брали все. Ставки были низкими, жители края массово инвестировали, улучшали жилищные условия. И портрет заемщика сильно помолодел – возраст основной массы клиентов в 2021 году составлял 26-38 лет, рассказывает собеседница.

Каникулы или субсидии

Четкий механизм "прощения" ипотеки мобилизованным пока не утвержден. Но ожидается, что подобная мера должна быть распространена на весь срок службы в российской армии. Помимо погашения ежемесячных платежей обсуждаются и кредитные каникулы. Это рекомендации регулятора. Некоторые депутаты настаивают на том, чтобы госбанки сами закрывали долги за мобилизованных.

"Механизма списания этих платежей пока нет, потому что не принят закон. Но можно предположить, что это будут какие-то госсубсидии, которые начнут перечислять в банк. Либо на помощь придет Росвоенипотека, которая компенсирует затраты банку", – поясняет банкир.

Кстати, по словам Людмилы Авдюхиной, в 2021 году ипотека была достаточно доступной, и платеж чаще всего достигал 20-25 тыс. рублей в месяц. В предыдущие годы эта сумма была в тех же пределах или еще меньше. Исходя из этого, можно предположить примерные затраты государства на погашение ипотеки за мобилизованных граждан.

Ипотека рухнет?

Кстати, эксперты уверены, что каких-то всплесков по оформлению ипотеки со стороны тех, кого отправляют в зону спецоперации, сейчас не будет.

Барнаульцы занимают очереди в военкоматах для постановки на воинский учет

Многие горожане устремились в военные комиссариаты на фоне объявленной частичной мобилизации. На воинский учет идут вставать те, кто раньше жил не в Барнауле

"Процесс мобилизации проходит довольно оперативно, а закон о компенсации ипотеки мобилизованным гражданам только выносится на рассмотрение. При этом само оформление ипотеки требует некоторых временных затрат, поэтому чисто физически даже люди сейчас не успеют срочно получить ипотеку. И будут ли банки теперь осторожнее с призывниками в части выдачи кредитов, тоже сказать сложно", – отмечает источник в кредитной организации.

Более вероятно, что и со стороны самих заемщиков будет охлаждение спроса. Все-таки в периоды неопределенности с доходами, финансовой и политической нестабильности, люди ставят перед собой более важные цели, нежели улучшение жилищных условий.

Также какая-то часть россиян и приезжих граждан сейчас покидает страну, освобождая жилплощадь, которая может выйти в последствии на рынок аренды или продажи. Не исключено и то, что государство свернет льготные ипотечные программы частично или временно, чтобы перераспределить расходы с субсидирования ипотек как раз на погашение платежей мобилизованных граждан.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. Позже министр обороны Сергей Шойгу перечислил категории граждан, которые будут призываться. Это россияне, которые уже имеют боевой опыт, люди с нужной для армии военно-учетной специальностью. Всего, по подсчетам Минобороны, могут мобилизовать 300 тысяч резервистов.
Платежи по ипотеке мобилизованных граждан может начать вносить государство

После объявления частичной мобилизации у россиян возникли опасения на счет платежей по ипотеке и другим кредитам. Вероятно, такое обязательство возьмет на себя государство

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей