Барнаульцы занимают очереди в военкоматах для постановки на воинский учет

Военкомат Ленинского и Индустриального районов Барнаула
Военкомат Ленинского и Индустриального районов Барнаула Фото: Алексей Кучерявых

Многие горожане устремились в военные комиссариаты на фоне объявленной частичной мобилизации. На воинский учет идут вставать те, кто раньше жил не в Барнауле

Жители Барнаула устремились в военные комиссариаты Алтайского края для постановки на воинский учет. Горожане признают, что к этому их подстегнула объявленная президентом России частичная мобилизация. Днем 23 сентября корреспондент "Толка" побывал в военкоматах города. На тот момент в них образовались очереди на постановку на воинский учет из 10-15 человек.

Не дожидаясь повестки

Барнаульцу Станиславу 39 лет. По условиям частичной мобилизации мужчина попадает во вторую группу, однако он твердо решил отправиться в зону боевых действий уже сейчас.

Виктор Томенко рассказал о частичной мобилизации в Алтайском крае

Частичную мобилизацию населения президент РФ Владимир Путин объявил с 21 сентября 2022 года. Сейчас в регионах определяются с количеством и составом мобилизованных

"Пришел встать на воинский учет. Заодно узнаю, как оформиться добровольцем. Срочную военную службу проходил в 2002-2004 годах. Служил в спецназе внутренних войск. После демобилизации два года провел на гражданке, а дальше пять лет служил по контракту".

По словам мужчины, только среди его знакомых есть 40-50 человек, которые решили отправиться на Украину добровольцами.

Собеседник добавил, что жены и детей у него нет. Отец его поддержал, мать переживала, но уже успокоилась.

Другого выбора нет

Среди явившихся в военкомат для постановки на воинский учет оказался еще один горожанин по имени Алексей. Он переехал в Барнаул из Завьяловского района. Со срочной службы вернулся в 2018 году. Служил в военно-воздушных силах.

Молодой человек рассказал, что его родному ребенку нет и года. Также он воспитывает двоих детей жены от первого брака.

"Если призовут – я не против. Другого выбора нам не дано", – говорит парень о своем отношении к частичной мобилизации.

Открыта горячая линия для звонков по вопросам частичной мобилизации

После объявления 21 сентября частичной мобилизации у россиян появилось множество вопросов. Разбираемся, где можно получить консультацию по этому поводу

По словам собеседника, перед ним в очереди на постановку на учет находилось не менее 10 человек.

Также в очереди оказался еще один многодетный отец. Барнаулец рассказал, что его зовут Виктор и ему 26 лет.

"Раньше числился в военкомате Топчихинского района. Пришел, чтобы меня не потеряли. Придет повестка – поеду. Не придет – останусь дома. Супруга против, чтобы я инициативу проявлял. В этом году у нас младшая дочь родилась, старшей – шесть лет, сыну три года".

Этот молодой человек проходил "срочку" в 2014-2015 годах, служил в морской пехоте.

Беседы о родственниках

Из здания военкомата Ленинского и Индустриального районов Барнаула вышел уже седой человек с угрюмым выражением лица. Он присоединился к нескольким мужчинам, которые курили у крыльца:

"У меня на Украине много родственников – в Харькове, в Киеве, во Львове".

Мужчина в камуфляжной одежде ему ответил, что у него тоже были родственники в Луганской Народной Республике, но они погибли. Он же добавил, что уже успел съездить в ЛНР добровольцем, а сейчас не видит для себя другого пути, как вновь отправиться в зону боевых действий.

Кого могут мобилизовать, а кого нет: официальный комментарий минобороны

По словам Сергея Шойгу, при частичной мобилизации в России планируют призвать 300 тысяч человек. Это значит, что мобилизация коснется определенной части россиян

Лента новостей