Виктор Томенко рассказал о частичной мобилизации в Алтайском крае

Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Олег Укладов

Частичную мобилизацию населения президент РФ Владимир Путин объявил с 21 сентября 2022 года. Сейчас в регионах определяются с количеством и составом мобилизованных

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 23 сентября на торжественном вручении государственных наград коротко прокомментировал объявленную президентом частичную мобилизацию.

Он отметил, что это важное решение и сегодня военные органы управления ведут "расчеты и по контрольным цифрам, и по задачам в части качества и количества, и уточнения по срокам".

"Все это делается и в Алтайском крае. У меня есть полная убежденность, что эти задачи, которые поставлены президентом, верховным главнокомандующим, будут выполнены так же, как и всегда, – жители Алтайского края всегда четко выполняли задачи и свой долг, что обеспечивало и дальнейшее существование, и развитие страны и региона", – сказал губернатор.

По словам Томенко, сейчас настрой среди жителей "можно оценить как такой, который обеспечивает понимание задач, которые стоят перед Россией на конкретном этапе".

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. При мобилизации в Вооруженные силы призывают мужчин от 18 до 50 лет, с военным билетом, тех, кто находится в запасе и не имеет права на отсрочку, а также в категории годности от А до В.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в стране огромный мобилизационный ресурс – около 25 млн человек. Из них к спецоперации планируют привлечь около 1%, или около 300 тыс., резервистов.

В настоящее время открыта горячая линия для звонков по вопросам частичной мобилизации.

Кого могут мобилизовать, а кого нет: официальный комментарий минобороны

По словам Сергея Шойгу, при частичной мобилизации в России планируют призвать 300 тысяч человек. Это значит, что мобилизация коснется определенной части россиян

Лента новостей