Ипотечный рынок в Алтайском крае минувшим летом обвалился на 50%

Ипотека. Оформление
Ипотека. Оформление Фото: Пресс-служба "Россельхозбанка"

Объемы выдачи ипотеки в Алтайском крае в середине минувшего лета упали на 50% в сравнении с прошлым. Однако после провальной весны этого года рынок продолжает стремительно расти

В середине минувшего лета жители Алтайского края продолжили активно оформлять ипотеку после застойной весны, когда рынок остановился под влиянием возросших до 20% ставок. Согласно свежей статистике Центробанка, по итогам июля выдано 1,3 тыс. кредитов, что на 50% больше, если сравнить с июнем. В то же время по отношению к середине лета 2021-го наблюдается обвал на те же 50%.

В денежном эквиваленте жители края взяли у банков ипотек на 3,4 млрд рублей. Это на 40% превышает показатели предыдущего месяца и на 64% меньше, чем в июле прошлого года.

Динамика ипотечного кредитования
Динамика ипотечного кредитования
Фото: "Толк"

Новостройки растут

Любопытно, что на первичном рынке, наоборот, наблюдается рост объемов кредитования. Так, по итогам июля жители региона оформили ипотек на 1,1 млрд рублей. А это на четверть превышает показатели июня и на 8% больше, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года.

0,01%. Как в Барнауле появилась почти бесплатная ипотека и кто ее спонсирует

Застройщики и банки в Барнауле массово запускают совместные ипотечные программы, где ставки снижаются до 3%, 2% и даже 0,01%

Прежде всего на такую динамику влияет удорожание новостроек. Ранее сообщалось, что оно происходит за счет различных акций и субсидированной ипотеки, которую девелоперы выдают совместно с банками. В таких программах ставки для клиентов опускаются ниже рыночных, но расходы закладываются в стоимость жилья.

Об этом свидетельствует снижение средневзвешенной ставки по фактически выданным ипотекам на первичном рынке. Она сократилась на один процентный пункт по сравнению с прошлым годом и достигла 4,75%.

Что касается количества займов на новостройки, то оно в последние месяцы прирастает, и в июле достигло 257 кредитов. Однако, это на 41% ниже, если сравнить с аналогичным месяцем 2021-го, следует из отчета Центробанка.

Динамика ипотечного кредитования
Динамика ипотечного кредитования
Фото: "Толк"

На вторичке высокая ставка

На вторичном рынке ситуация иная. Здесь хоть и продолжает сокращаться ставка, но она все же еще остается довольно высокой, что делает ежемесячные платежи некомфортными для заемщиков. Так, в июле ипотеку в среднем брали под 9,8%. А это на 1,5 процентного пункта выше, если сравнить с серединой прошлого года.

Жители Алтайского края массово кинулись оформлять ипотеку

В начале лета жителям Алтайского края стали выдавать больше ипотечных кредитов. Спрос на них резко вырос после падения ставок

Вместе с тем в количественном выражении наблюдается рост ипотечного кредитования на вторичном рынке. Так, в июле оформлено 1,06 тыс. кредитов, что на 57% больше, чем в июне, и на 51% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении объем достиг 2,27 млрд рублей (на 50% больше предыдущего месяца и на 45% меньше июля 2021-го).

В то же время перестала расти средняя сумма кредита. Она почти вернулась к уровню февраля этого года – в пределы 2,5 млн рублей.

Ранее эксперты поясняли, что на это может влиять, во-первых, небольшое охлаждение цен на жилье, продавцы которого стали больше торговаться. Во-вторых, у заемщиков растут объемы собственных средств за счет снятия невыгодных депозитов, и они меньше берут у банков.

Динамика ипотечного кредитования
Динамика ипотечного кредитования
Фото: "Толк"

Но если сравнивать с июлем прошлого года, то сумма кредита увеличилась в среднем почти на 30%. Сказался рост цен и скромные доходы населения Алтайского края. По тем же причинам растягивается и срок ипотеки, который в целом составил 21,7 года. В середине прошлого лета люди брали ипотеку на два года короче.

В общей сложности на 1 августа 2022 года жители Алтайского края имели совокупный ипотечный долг в 140 млрд рублей. Это на 13% выше, чем в аналогичном периоде 2021-го. Из данного объема лишь 0,3% платежей считаются просроченными.
Портфель ипотеки в России впервые превысит портфель неипотечных кредитов

В 2022 году соотношение розничных кредитов на российском рынке изменится. К концу года портфель ипотеки достигнет рекордных 14,8 трлн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей