Племенную ценность конкурсантов определял Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела. Рой победил в группе "мировые породы"
Бык из племпредприятия "Барнаульское" выиграл в конкурсе среди племенных служб, сообщает министерство сельского хозяйства Алтайского края.
В Москве прошло Всероссийское совещание региональных племенных служб, в котором приняли участие представители 61 субъекта. В рамках мероприятия провели конкурс среди племслужб, в одной из номинаций которого оценивались быки-производители.
Так, в группе "мировые породы" первое место занял представитель симментальской породы из Алтайского края – бык Рой. Сегодня он является выбывшим, однако его биопродукция остается в банке семени. В 2023 году племенная ценность Роя по удою составила +1158 кг молока, по жирномолочности +0,14%, по белку +0,02%.
"Следует отметить что дочерей у Роя в Алтайском крае и за его пределами еще больше, но под оценку попали только 1200 голов. Такая численность говорит о высокой достоверности проведенной оценки", – пояснила главный специалист отдела консультирования по животноводству и племенному делу КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования" Надежда Опалева.
Ранее стало известно, что поголовье КРС в хозяйствах Алтайского края сократилось более чем на 50 тысяч голов.