Жители барнаульской многоэтажки не могут проехать к дому из-за шлагбаума соседей

Жильцы двух подъездов дома по адресу: ул. Балтийская, 25 с трудом попадают в свой двор, пользуясь когда-то накатанным по газону проездом, затопленным водой

Сначала шлагбаум, а затем и железобетонные блоки внесли окончательный разлад во взаимоотношения жильцов двух многоквартирных домов в Индустриальном районе Барнаула. Жители дома по адресу ул. Лазурная, 22 решили оградить свой двор от посторонних машин, тем самым преградили проезд жителям дома по адресу: ул. Балтийская, 25.

Блоки убрали, шлагбаум на месте

У барнаульца Александра Клепикова в доме по адресу: ул. Балтийская, 25 проживают родители. Мужчина бывает у них практически каждый день и о сложившейся ситуации знает не понаслышке:

"После того, как во дворе соседнего дома появился новый асфальт, его жильцы решили, что все вокруг им должны, но у людей лишних денег не оказалось".

Железобетонные блоки пытались разместить у этой трансформаторной подстанции
Железобетонные блоки пытались разместить у этой трансформаторной подстанции
Фото: Виталий Барабаш

Собеседник предполагает, что именно это и подтолкнуло жильцов дома по адресу: ул. Лазурная, 22 установить шлагбаум на въезде во двор, при этом они не предоставили к нему доступ жителям соседнего дома.

"На днях помимо шлагбаума посреди двора появились бетонные блоки. К ситуации пришлось подключиться полиции и МЧС. В итоге эти блоки убрали в тот же день", – добавил Клепиков.

Если бы не стройка

Вспыхнувшего скандала между жильцами двух многоэтажек могло и не быть, если бы не соседняя стройка. Местные жители говорят, что она началась несколько лет назад, а что именно строится рядом с их домами, никто не знает.

Корреспонденты "Толка" обошли огороженную забором площадку по периметру, но паспорта объекта не обнаружили.

На месте бывшего проезда у дома по адресу: ул. Балтийская, 25 развернулась неопределенная стройка
На месте бывшего проезда у дома по адресу: ул. Балтийская, 25 развернулась неопределенная стройка
Фото: Виталий Барабаш

Валерий Логунов поселился по адресу: ул. Балтийская, 25 сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Он пояснил, что раньше к подъезду №1 был отдельный проезд с асфальтовым покрытием, но когда началась уже упомянутая стройка, дорогу обнесли забором и разрушили:

"Когда нашу дорогу закрыли, мы накатали проезд по газону рядом с соседним домом. Сейчас, когда нам закрыли въезд и выезд со стороны ул. Лазурной, для нас это единственная возможность выехать со двора".

Так выглядит единственный открытый проезд во двор дома по адресу: ул. Балтийская, 25
Так выглядит единственный открытый проезд во двор дома по адресу: ул. Балтийская, 25
Фото: Виталий Барабаш

Сейчас этот проезд затоплен водой, но от безысходности люди все равно по нему едут. Местные жители уверены, что зимой его никто не станет очищать от снега, по крайней мере, так было раньше. В таком случае они и вовсе не смогут попасть в собственный двор.

Договориться с соседями не удалось

Дом по адресу: ул. Балтийская, 25 обслуживает ТСЖ "Балтийская жемчужина". Председатель правления Дмитрий Кротов подтвердил "Толку", что ситуация накалилась и жители его дома стали заложниками действий своих соседей.

По словам Кротова, он общался с председателем ТСЖ "Лазурная-22" Нелли Кряжевских:

Дом по адресу: ул. Балтийская, 25
Дом по адресу: ул. Балтийская, 25
Фото: Виталий Барабаш

"Она мне сказала, что жители ее дома не хотят, чтобы наши машины проезжали по их территории. Спустя 20 лет они решили, что им можно пользоваться этой дорогой, а нам нельзя. Наши дома строились в 2003-2004 годах, и город проложил эту дорогу, чтобы ей могли пользоваться жильцы всех ближайших домов".

По поводу соседней стройки Кротов пояснил, что еще с 2017 года он неоднократно обращался в администрацию и каждый раз получал ответ, что по плану проезда в этом месте быть не должно.

Для удобства и безопасности

Справедливости ради, на новом шлагбауме на въезде во двор дома по адресу: ул. Лазурная, 22 указаны контакты для экстренных служб.

Один из жильцов этой многоэтажки Илья Черняев заявил "Толку", что он только приветствует решение об установке ограничителя на въезде во двор.

Жители дома по адресу: ул. Лазурная, 22 считают оправданным установку шлагбаума
Жители дома по адресу: ул. Лазурная, 22 считают оправданным установку шлагбаума
Фото: Виталий Барабаш

Свою позицию мужчина объясняет тем, что по соседству с их домом находится ТЦ "Кристалл", и ранее многие его посетители ставили свои машины у них во дворе:

"Тут было просто не развернуться. Мне лично несколько раз машину царапали, виновных не нашел. Некоторые матери на гимнастику своих детей сюда возили, а потом часами не могли разъехаться у нас во дворе. Кто-то мог на скорости пронестись, мы за своих детей опасаемся".

На момент публикации "Толку" не удалось дозвониться до председателя правления ТСЖ "Лазурная-22" Нелли Кряжевских. В администрации Индустриального района Барнаула мы также не смогли получить оперативный комментарий по сложившейся ситуации.

Ни денег, ни дорог: почему в дачном товариществе под Барнаулом вспыхнул скандал

Плохие дороги, отсутствие финансовой отчетности и бездействие председателя правления. С жалобами на все это выступили некоторые члены дачного товарищества "Луч"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей