Бизнесвумен из Кузбасса купила недострои в скандальном алтайском "Демидов парке"

Демидов парк
Демидов парк Фото: Анна Меньшикова

В скандально известном новоалтайском ЖК "Демидов парк" продали незавершенные пристройки. Покупателем стала предпринимательница из Кемерова

Бизнесвумен из Кузбасса Маргарита Верлинская приобрела два нежилых помещения на ул. Прудской, 40 в Новоалтайске, которые реализовали с помощью торгов в рамках банкротства компании "Аспект" – застройщика ЖК "Демидов парк".

Одно из помещений имеет площадь 284 кв. метра, другое – 261 кв. метр. Стартовая цена первого объекта составляла 10,6 млн рублей, второго – 9,7 млн рублей. Торги шли на понижение цены. Победитель в лице индивидуального предпринимателя из Кемерова забрала лоты за 5,6 и 5,1 млн рублей, сообщается на сайте единого госреестра банкротств.

Скидка в 90%

В открытых сервисах нет информации о деятельности, фирмах и связях бизнесвумен с какими-либо компаниями. Теперь она завладела помещениями, которые, согласно документации торгов, не достроены.

Скандально известный 15-этажный недострой в Демидов парке выставили на торги

Конкурсный управляющий обанкротившегося застройщика "Демидов парка" пытается продать на торгах второй дом в скандально известном комплексе

Известно, что у скандальной 15-этажки, где дольщики шесть лет не могли получить квартиры, имеются одноэтажные пристройки. В них предполагались офисы, магазины, предприятия бытового обслуживания, общепита, развлечений. Однако они не завершены и не поставлены на кадастровый учет, следует из единого госреестра недвижимости.

Любопытно, что в настоящее время на торгах можно выкупить еще одно такое же недостроенное помещение площадью 326 кв. м, которое выставили за 10,7 млн рублей.

Вместе с ними продается и котлован соседнего дома на ул. Прудской, 34. Его стартовая цена достигала 15 млн рублей, но по условиям торгов она снижается на 10% каждые 15 дней. Процедура продлится до 1 декабря текущего года, к тому времени стоимость упадет до 1,5 млн рублей (на 90%). Первые попытки продать лот в начале этого года уже провалились. Тогда стартовая цена составляла 16,77 млн рублей.

Второй дом ЖК "Демидов Парк"
Второй дом ЖК "Демидов Парк"
Фото: Анна Меньшикова

Квартал-призрак

Напомним, еще в 2014 году застройщик "Аспект" анонсировал здесь целый квартал с 15-этажками, гаражным комплексом, школой, детсадом, торговым центром и собственным парком. Однако не смог осилить и первую высотку на ул. Прудской, 40 с 765 квартирами и 500 дольщиками.

Средняя температура воздуха в помещениях составляет от 8 до 18 градусов тепла

Девелопер успел заложить рядом и второй многоквартирный дом (на ул. Прудской, 34). Но из-за начавшихся вскоре проблем, высотка так и застыла на этапе устройства монолитного каркаса техподполья и была законсервирована. Участок под ней занимает 8,9 тыс. кв. метров.

В 2017 году застройщик вступил в процедуру банкротства. На площадку пытались зайти разные подрядчики. В итоге многострадальный первый дом завершал "Селф", выкупив оставшиеся 200 квартир. Благодаря этому в 2020-м дольщики наконец получили свои помещения в доме на ул. Прудской, 40.

А арбитражный управляющий продолжает продавать имущество должника, чтобы рассчитаться с кредиторами. В том числе оспаривает его фиктивные сделки и возвращает объекты в конкурсную массу банкрота.

Температура в квартирах составляет от +5 до +14 °С

Лента новостей