Скандально известный 15-этажный недострой в "Демидов парке" выставили на торги

Ул. Прудская, 34
Ул. Прудская, 34 Фото: Яндекс.Карты

Конкурсный управляющий обанкротившегося застройщика "Демидов парка" пытается продать на торгах второй дом в скандально известном комплексе

Недостроенный дом в ЖК, где сотни дольщиков шесть лет оставались без квартир, выставили на торги в Новоалтайске. Он расположен на ул. Прудской, 34, где еще в 2014 году застройщик "Аспект" анонсировал целый квартал с 15-этажками, гаражным комплексом, школой, детсадом, торговым центром и собственным парком. Однако инвестор не смог осилить и первую высотку на ул. Прудской, 40.

Дом-призрак

Сначала ее строительство шло оперативно, и девелопер начал рядом второй многоквартирный дом с адресом: ул. Прудская, 34. По проекту это было угловое здание на шесть блок-секций от 9 до 15 этажей. Общая площадь планируемой новостройки превышала 22 тыс. кв. метров.

Дольщики Демидов парка третью зиму мерзнут в своих квартирах

Жильцы "Демидов Парка" уже который год с наступлением первых холодов люди замерзают в собственных квартирах. Если бы не обогреватели – температура не дотягивала бы и до +15

По данным государственной инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, здесь в 3-5 блок-секциях выполнено устройство монолитного каркаса техподполья, а в 5-6 – еще и перекрытия этого техподполья. Однако в сентябре 2015 года застройщик остановил работы на объекте и законсервировал его.

В реестре замороженных объектов дольщики в указанном доме не числятся. Однако, по информации самих граждан, они здесь все же купили несколько квартир. Но после заморозки второго дома им выделили свободные помещения в первом – на ул. Прудской, 40.

Теперь, после семилетнего простоя, вторую высотку "Демидов парка" на стадии котлована вместе с участком в 8,9 тыс. кв. метров и проектом выставляют на торги. Об этом сообщается на сайте единого реестра банкротств.

Ул. Прудская, 34
Ул. Прудская, 34
Фото: Яндекс.Карты

Первые попытки продать лот в начале этого года и весной уже провалились. Тогда стартовая цена заявлялась на уровне 16,77 млн рублей, потом была снижена до 15,1 млн рублей. Столько же она составляет и сейчас. Заявки принимают с начала июля и до конца текущего года.

6 лет ждали квартир

Вместе с тем конкурсный управляющий Мария Куренкова пытается оспорить десятки сделок компании-должника ("Аспект"), который вступил в процедуру банкротства в 2017 году. Как правило, это были переводы разных сумм партнерам. Также она намеревается привлечь лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности и возмещению многомиллионных убытков.

Жернова Демидов-парка. Дольщики долгостроя-гиганта до сих пор на улице

Несколько лет люди, которые отказались от квартир в долгострое, ждут своих денег от застройщика. Однако закон оказался не на стороне "маленьких" кредиторов

Среди привлекаемых – бывший руководитель "Аспекта", ГК "Партнер" и экс-депутат барнаульской гордумы Юрий Шрамко, его брат Владимир Шрамко, Владимир Уваров и другие. Кстати, первый вступил и в личное банкротство. А также был осужден условно за мошенничество в особо крупном размере. В этом году апелляция пересмотрела наказание и отправила его в колонию общего режима на 4 года. Также ему назначили штраф в 500 тыс. рублей.

Первый дом амбициозного проекта "Демидов парк" состоял из 765 квартир и 7 блок-секций. К его строительству привлекли более 500 дольщиков. Они "клюнули" на низкие цены, которые начинались от 600 тыс. рублей за квартиру, ипотеку под 0% и громкую рекламную кампанию. Сдачу планировали на 2016 год, а весь квартал обещали завершить в 2018-м. Но к тому времени работы уже остановились. Застройщик объяснял это кризисом и низкими продажами.

С 2018 года на площадку пытались зайти разные подрядчики. В итоге многострадальный объект решил завершить "Селф", выкупив оставшиеся 200 квартир. Благодаря этому в 2020-м дольщики наконец получили свои помещения в доме на ул. Прудской, 40.

Температура в квартирах составляет от +5 до +14 °С

Лента новостей